Посеять в детских душах разумное, доброе, вечное

В поселке Рыздвяном Изобильненского района состоялся благотворительный пасхальный праздник для детей-сирот и воспитанников воскресных школ района

Инициатором и организатором мероприятия стал коллектив ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». Эта многолетняя традиция предприятия началась в 2000 году. За 16 лет на благотворительных праздниках побывало около 15 тысяч детей.

В поселке Рыздвяном Изобильненского района состоялся благотворительный пасхальный праздник для детей-сирот и воспитанников воскресных школ района
Владыка Кирилл и Алексей Завгороднев раздают подарки. Фото: Алексей Иванов.

И в этот раз на пасхальный праздник газовики пригласили около 500 детей из детских домов и школ-интернатов сёл Тищенское и Подлужное, поселка Солнечнодольск, воскресных школ Изобильненского района, детей из многодетных семей.

Христос воскресе!

Праздник начался с богослужения в храме Рождества Христова п. Рыздвяный, которое провел митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. На литургии присутствовал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», депутат Думы Ставропольского края Алексей Завгороднев и сотрудники Общества. Затем детей перевезли во Дворец культуры и спорта, где их ждали угощение и праздничный концерт, подготовленный участниками студий и кружков Дворца.

С праздником Пасхи детей поздравил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Как и в храме, он провозгласил: «Христос воскресе!», из зала ему дружно ответили: «Воистину воскресе!». Владыка задал ребятам несколько вопросов на тему Пасхи, четкие и громкие ответы порадовали митрополита правильностью.

«Продолжайте читать и изучать Евангелие и Библию, посещать регулярно божий храм, где вас научат тому, что необходимо в этой жизни, ––– напутствовал он детей. – Воспитателей и родителей также поздравляю с праздником и, безусловно, руководство Общества. Огромное спасибо, Алексей Васильевич, Вам, и конечно, всем сотрудникам ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» за то, что помогаете деткам.

Поздравил ребят и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», депутат Думы Ставропольского края Алексей Завгороднев.

«Стало уже доброй традицией, что мы встречаемся в этот праздник здесь, вместе празднуем его, вместе веселимся, – сказал он, обращаясь к детям. – Я желаю всем вам здоровья, чтобы у вас все получалось так, как вы хотите, и самое главное – чтобы в вашем сердце жила любовь, любовь к родителям, наставникам, учителям, друзьям. И тогда все у вас будет хорошо. Помогайте друг другу, заботьтесь о старших. Находите радость в жизни, она так прекрасна».

Каждый участник благотворительного мероприятия получил подарок и поздравительную открытку от митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексея Завгороднева.

И в праздники, и в будни

Для газовиков забота о детях, лишенных родительского тепла и участия, о детях из воскресных школ проявляется не только в виде организации для них праздников. ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» постоянно оказывает им помощь продуктами, игрушками, одеждой, спортивным инвентарем.

Члены коллектива предприятия частые гости в учреждениях для детей-сирот, расположенных в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

Накануне в Светлоградском филиале Общества была проведена благотворительная акция по сбору средств для 16 детей-сирот из детского дома № 25 Светлограда. На собранные средства куплены наборы конфет, пасхальные куличи, которые были подарены детям.

Молодые специалисты и представители профсоюзной организации Инженерно-технического центра побывали в подшефном детском доме № 12 Ставрополя. Газовики вручили воспитанникам детского дома пасхальные наборы, порадовали их сладкой выпечкой.

Работники Ставропольского филиала предприятия провели праздник в школе- интернате села Подлужного. Воспитанники школы-интерната участвовали в различных спортивных эстафетах и творческих конкурсах. По просьбе директора школы-интерната Владимира Кубрина газовики приобрели для ребят волейбольные и футбольные мячи, настольные игры для групп разных возрастов, а также канцелярские товары – тетради, дневники, альбомы для рисования.

Сотрудники Невинномысского филиала приняли участие в благотворительном вечере «Радуга надежды». Желающие могли приобрести поделки воспитанников дошкольных учреждений и Центра детского творчества города. Все средства, собранные на благотворительном вечере, были направлены больным и нуждающимся в помощи детям. На вечере был организован благотворительный аукцион, в ходе которого на продажу выставлялись работы местных художников. Работники Невинномысского филиала приобрели две картины и подарили их семьям, приглашенным на мероприятие.

Сотрудники Привольненского филиала стали участниками благотворительной акции «Спешите делать добро». На призыв принять участие в ежегодном благотворительном марафоне откликнулись все службы филиала. В кратчайшие сроки были собраны денежные средства, на которые газовики приобрели ранцы и канцелярские принадлежности для школьников. Адресную социальную помощь получат семьи Красногвардейского района, нуждающиеся в социальной поддержке.

Газовики надеются, что дети выберут в своей жизни правильную дорогу подлинной духовности и веры. Этому способствует и строительство храмов. Пример тому – построенные храм Рождества Христова в поселке Рыздвяном, Спасо-Преображенский собор в Изобильном, собор Святителя Николая Чудотворца в Светлограде и другие.

Десяткам приходов на юге России оказана помощь в проведении строительно-ремонтных и реставрационных работ. При некоторых из них построены и открыты духовно-просветительские центры и воскресные школы. В административном здании Общества и в нескольких филиалах находятся действующие часовни.

Коллектив предприятия, которым руководит Алексей Васильевич Завгороднев, принял участие в строительстве православных храмов, в том числе Кафедрального собора в честь Казанской иконы Божией Матери, храма святого преподобного Сергия Радонежского в Ставрополе.

Среди недавних дел – помощь в организации благотворительной акции «Сохраним Святыню! Поможем Свято-Никольскому храму села Московского», строительство спортивных детских комплексов на территории шести воскресных школ Изобильненского благочиния (г. Изобильный, пос. Рыздвяный, ст. Новотроицкая, с. Московское, п. Солнечнодольск, ст. Рождественская).

Благие дела коллектива Общества и его руководителя, депутата Думы Ставропольского края Алексея Завгороднева на поприще духовного служения отмечены Русской православной церковью.

Гости о празднике

Виталий Надеин и Илья Артков, воспитанники воскресной школы станицы Филимоновской Изобильненского района:

«В воскресной школе наш наставник отец Михаил учит нас истории и церковно-славянскому языку. На все церковные праздники ходим в храм. Когда молишься, на душе радостно и спокойно. Были в храме и 1 мая, на Пасху. Всю службу выстояли. Поездки в храм нам организовывают газовики».

Александр из семьи Подручных в селе Московском:

«Я сегодня здесь за старшего, родители не смогли приехать. Привез в Рыздвяный шестерых детей, а всего нас больше десяти, самому маленькому – три года. Я воспитывался в семье Подручных с 12 лет, а сейчас мне 19, в армию в этом году пойду. Маму нашу зовут Светлана Васильевна, а папу – Владимир Федорович. Родных детей у них четверо, остальные, в том числе и я, – приёмные. В ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» приезжаем каждый год. Дети всегда остаются довольными поездкой. Им все нравится, возвращаются домой полные положительных эмоций, с подарками. Газовики нам спортивный уголок в доме оборудовали – турники, качели, песочницы для самых маленьких».

Светлана Матыгина – воспитатель детского дома «Солнышко» из Солнечнодольска:

«Мы привезли в Рыздвяный 29 детей, самому маленькому – 2 годика, приезжаем сюда каждый год на Рождество и на Пасху. Дети ждут этих праздников и едут к газовикам с удовольствием. Сотрудники ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» нам всегда помогают, не так давно оборудовали спорткомплекс в детдоме, поставили тренажеры. Дети на них активно занимаются».

Владимир Кубрин – директор Санаторной школы-интерната № 21 села Подлужного:

«Такие встречи для нас газовики устраивают традиционно. В прошлом году их было три – на Рождество, на пасхальные праздники и в ноябре ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» проводило спортивно-культурный праздник под названием «Миру детства – яркие краски». Были там и состязания певцов, и оригинальный жанр, чтецы, танцоры.

Помимо праздников к нам постоянно приезжают специалисты предприятия, которые проводят с нашими воспитанниками беседы, организовывают веселые старты, различные поездки.

В этом году газовики нам помогли с ремонтом отопления и крыши в пищеблоке, чистили канализацию. Кроме того, нам выделялись средства на питание детей, школьные принадлежности. Газовики наши самые большие, давние и уважаемые друзья».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру