Почему жителей Ставрополя не предупредили о граде заранее?

Вопрошают граждане, у которых от стихии, разыгравшейся накануне, пострадали машины, сады и огороды, повреждены кровля и окна домов.

Люди приходят в себя, судорожно подсчитывая нанесённый ущерб.

В числе пострадавших числятся и активисты Общероссийского народного фронта, которые требуют разобраться, почему система оповещения о граде сработала с опозданием.

SMS-предупреждение от МЧС пришло только через час после стихии, а многим не пришло вовсе.

К активистам ОНФ поступают десятки жалоб от жителей Ставрополя, которые не понимают, кто виноват, что делать, куда обращаться и где брать деньги на ремонт.

«Мы требуем от властей всех уровней разобраться, почему люди не были оповещены. Нужно незамедлительно провести проверку всей системы и наладить ее работу, чтобы впредь такая ситуация не повторилась», – прокомментировала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева, заявив, что, как и другие жители Ставрополя, хочет быть уверенной в своей безопасности.

Напомним, 14 мая около 14 часов в отдельных районах краевой столицы и близлежайших окрестностях начался сильный град. Некоторые градины были величиной с небольшое куриное яйцо.

По распоряжению главы администрации Ставрополя Андрея Джатдоева в срочном порядке была создана комиссия по оценке нанесенного ущерба.

По предварительным данным, особо пострадали Октябрьский и Промышленный районы.

Так, от граждан поступило 53 заявки по поводу повреждения кровли, восемь – по подтоплению жилых помещений и построек и 10 – касающихся подачи электроэнергии.

Горадминистрация оперативно реагирует на все обращения. Особое внимание – ветеранам и малоимущим семьям.

Районные службы устраняют последствия стихии.

В свою очередь, активисты ОНФ планируют собрать за круглым столом краевой Гидрометцентр, МЧС России, градобойную службу края, местные власти с целью выяснить, где цепочка оповещения дала сбой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру