Каскад Кубанских ГЭС провёл экологическую акцию «оБЕРЕГАй!»

Она стала первой в 2016 году

Первая в 2016 году экологическая акция ПАО «РусГидро» «оБЕРЕГАй!» прошла на берегу реки Кубань в селе Балахоновское Ставропольского края. Традиционные участники – учащиеся Балахоновской школы № 5 и воспитанники детского дома № 20 «Надежда». За полтора часа 70 участников экоакции собрали 100 мешков различного мусора. Акция «оБЕРЕГАй!» ежегодно проводится на территории Ставропольского края с 2007 года, ее итог – чистые берега водоёмов.

Она стала первой в 2016 году
Ребята собрали 100 мешков мусора. Фото: РусГидро.

Дети очистили территорию от бутылок, полиэтиленовых пакетов, стекла, упаковок и прочего мусора. Перед работой одежду обработали для защиты от насекомых. Каждый участник получил экипировку: перчатки, мешки для мусора, банданы и футболки с символикой акции «оБЕРЕГАй!».

«Мусора в зоне отдыха у реки Кубань заметно меньше. Но некоторые жители села продолжают экономить на вывозе мусора и устраивают несанкционированные свалки», – прокомментировала ситуацию заместитель директора Балахоновской школы по воспитательной работе Ольга Деряжная.

В 2016 году акция «оБЕРЕГАй!», которая проводится в рамках благотворительного проекта РусГидро «Чистая энергия»**, продолжает конкурс лучших фотографий. Все снимки, сделанные во время уборки, дети могут отправить на эл. адрес oberegai@rushydro.ru или разместить в социальных сетях Инстаграм (Instagram), Фейсбук (Facebook), ВКонтакте с хэш-тегом #oberegai. В этом году обновлены номинации конкурса:

1.         Лучшая команда – фотография, на которой запечатлена работа всей команды.

2.         Самый красивый уголок природы – пейзажная фотография уголка природы, убранного в ходе экоакции. Допускается присутствие на фотографии нескольких участников акции.

3.         Самая оригинальная находка – необычный предмет, найденный во время уборки мусора.

Обязательное условие конкурса – все фотографии должны быть сделаны только во время проведения акций текущего года.

Все фотографии с хештэгом конкурса будут отслеживаться в социальных сетях, а лучшие из них после завершения сезона акции будут выложены на сайте в раздел «Фотоконкурсы оБЕРЕГАй».

Основное голосование начнется осенью после окончания всех акций и продлится в течение месяца. Определить лучших авторов снимков поможет голосование на сайте акции http://oberegai.rushydro.ru/. Авторы фотографий, набравших наибольшее количество голосов, получат призы от компании РусГидро.

* «оБЕРЕГАй!»  –  акция федерального уровня. Филиалы ПАО «РусГидро» уже одиннадцать лет организуют её во всех регионах расположения гидростанций компании: от Кавказа до Дальнего Востока. «оБЕРЕГАй!» нацелена на воспитание заботливого отношения к водоемам и прибрежным территориям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру