Платёжки за апрель: анализируем начисления

Предсказуемая ситуация повторяется чуть ли не ежегодно

Для всех нас, являющихся потребителями жилищных и коммунальных услуг, апрель связан с ожиданиями, что на некоторое время «полегчают» платёжки. Отопительный сезон в Ставрополе в этом году завершился довольно рано, но получив в мае апрельские «квитки», далеко не все жители Ставрополя смогли порадоваться ожидавшемуся ими снижению итоговых сумм.

Предсказуемая ситуация повторяется чуть ли не ежегодно

Ситуацию по оплате услуг теплоснабжения, а также некоторые другие актуальные для нынешней весны нюансы начисления платы за ЖКУ разъяснила генеральный директор АО «Ставропольский городской расчетный центр» Светлана Фомина.

– Светлана Васильевна, начнем, пожалуй, с самого злободневного вопроса. С 11 апреля многоквартирные дома Ставрополя перестали отапливаться, но по факту это слабо отразилось на цифрах в платежках…

– Сразу оговорюсь, это абсолютно предсказуемая ситуация, и она повторяется чуть ли не ежегодно. Окончание отопительного периода не стоит воспринимать буквально: если он завершился 11 апреля, это не значит, что потребителям будет выставлена оплата теплового ресурса лишь за первую декаду месяца. Напомню, собственники помещений в многоквартирных домах расплачиваются за услугу «отопление» по факту. А объем потребления тепла фиксируется по показаниям общедомового прибора учета, которые снимаются управляющей компанией, ТСЖ или ЖСК в период с 18 по 22 число каждого месяца. Соответственно, оплата тепла за апрель включила в себя и около десяти мартовских дней. Вот простое объяснение тем суммам, что горожане увидели в строке «отопление».

– При расчетах за использованные ставропольчанами ресурсы в апреле применялись новые нормативы индивидуального потребления. Как они сказались на цифрах в свежих платежных поручениях?

– Безусловно, большинство жителей Ставрополя продолжили платить по фактическим показаниям своих приборов учета потребления ресурсов. А вот те, чьи квартиры и частные дома до сих пор остаются без счетчиков, увидели снижение практически всех нормативов по коммунальным услугам и заплатили меньше, чем месяцем ранее. Речь идет об электроснабжении, холодном и горячем водоснабжении, водоотведении. По данным СГРЦ, индивидуальными приборами учета потребления холодной воды не оборудованы примерно 12 тысяч квартир, горячей воды – около 6,5 тысячи. Нет счетчиков электроэнергии – примерно в 2,8 тысячи квартир.

Хотя нельзя сказать, что уменьшение платы затронуло абсолютно все «неоприборенные» жилые помещения. В данном случае многое зависит от категорий, к которым они отнесены. Принципы категорирования министерство ЖКХ в свете установления новых нормативов несколько поменяло. И как раз смена категории для некоторых квартир все же обернулась повышением нормативов, в частности, по водоснабжению и водоотведению. Потому управляющим компаниям и Водоканалу расчетный центр оперативно предоставил перечень таких адресов, чтобы можно было провести проверку обоснованности увеличения норматива и инвентаризацию условий предоставления коммунальных услуг. В основном это квартиры в домах, скажем так, не полностью благоустроенных – где имеется водоразборная колонка во дворе, отсутствуют канализация, ванна и т.п. Если по факту выяснится, что там уже поменялись условия предоставления коммунальных услуг, то, конечно, будут произведены перерасчеты.

– Не исключалось, что эти измененные нормативы скажутся на расчете сумм оплаты не только за индивидуальное потребление, но и за общедомовые нужды. Последние действительно стали обходиться дороже?

– Здесь нельзя дать однозначного ответа – ситуация существенно разнится по домам. Из-за снижения общей величины индивидуального потребления выросли ОДН лишь в 11 домах, точнее – в общежитиях, где в комнатах нет индивидуальных счетчиков, а значит, все жильцы платят по нормативам.

При этом многие многоквартирные дома в Ставрополе по итогам апреля показали явное увеличение фактического потребления ресурсов, что повлияло и на повышение оплаты ОДН. Больше, чем в предыдущем месяце, за общедомовые нужды по услуге «водоснабжение» придется заплатить жильцам 360 домов, за общедомовые нужды  по услуге «электроснабжение» – жильцам 430 домов. 

В связи с сохраняющейся остротой вопроса начисления платы за общедомовые нужды хочу сказать о некоторых тенденциях. Анализ расчетов за последние полгода показал, что в очень многих многоквартирных домах Ставрополя из месяца в месяц фактическая величина ОДН выше нормативного значения более чем на 25 %. В том же апреле такими высокими ОДН отличились 219 домов по электроэнергии и 800 домов – по водоснабжению. Это свидетельствует о том, что управляющими компаниями, ТСЖ и самими собственниками предпринимается далеко неполный арсенал мер для оптимизации потребления ресурсов. Где-то, к сожалению, не приведены в порядок сети, что приводит к потерям кубометров воды, а кое-где отражаются махинации с приборами учета изобретательных граждан... Повлиять на ситуацию могла бы автоматизация системы снятия показаний приборов учета, предполагающая их дистанционную онлайн-передачу исполнителям коммунальных услуг. Но это все дополнительные оргвопросы и затраты, на которые собственники идут неохотно.

– Все это печально. Тем не менее, есть ли в Ставрополе реальные примеры, где жильцам удалось минимизировать пресловутые ОДН? Ведь так много говорится, что в этом деле собственники квартир могут сыграть решающую роль, если будут принципиально отстаивать свои права в отношениях с УК и выведут на чистую воду соседей, которые мудрят с показаниями личных счетчиков…  

– Да, не все безнадежно. Вопросы решаемы, если ими плотно и ответственно занимаются все стороны. В Ставрополе есть многоквартирные дома, где ситуация с ОДН стабильно благополучная. Например, на протяжении уже 10 месяцев оплачивают ОДН по электроэнергии ниже нормативов жители МКД по следующим адресам: Биологическая, 10 и 14; Ботанический, 10а; Бруснева, 4/1, 6/2, 9, 12/3, 15, 17, 19/1, 19/2; Буйнакского, 6 и 8. И таких домов в городе около 200. По услуге «водоснабжение» ОДН в течение 7 месяцев ниже нормативного у 27 домов – в частности, по Ворошилова, 9/2; Доваторцев, 69/2; М. Морозова, 16/1 и 82; Октябрьская, 233/10; Пирогова, 38/2; Пушкина, 3а; Социалистическая 11. А в апреле ОДН оказались ниже нормативных величин по услуге «электроснабжение» в 578 многоквартирных домах и в 80 домах по услуге «водоснабжение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру