Торжество, в котором слились воедино радость, память и скорбь

Великая Отечественная навсегда останется священным подвигом нашего народа

«9 Мая – это и государственный, и очень личный, семейный праздник, – сказал на военном параде в Москве Владимир Путин. – Он стал символом священного родства России и её народа. И в такой сплочённости, в преданности Родине – наша сила, уверенность и достоинство». Президент и национальный лидер очень точно выразил суть праздника. День Победы стал поистине всенародным, его праздновали во всех городах, поселках и селах России, ближнего и дальнего зарубежья. Корреспондент «МК-Кавказ»  побывал в этот день в столице ставропольских газовиков – поселке Рыздвяном.

Великая Отечественная навсегда останется священным подвигом нашего народа

Ветеранам честь и слава

Торжества начались с митинга, который состоялся на центральной площади поселка, где собралось едва ли ни всё его население. Был здесь и свой Бессмертный полк, и парад боевой техники, и даже пролет малой авиации.

Выступавшие чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла – бывших работников ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

«Сегодня мы собрались отметить замечательный праздник, – сказал глава пос. Рыздвяный Сергей Белянский, обращаясь к ветеранам. – Мы будем вспоминать павших, тех, кто с оружием в руках защищал нашу Родину¸ ковал Победу в тылу. Честь и хвала ныне живущим ветеранам, почет им и уважение. Мы рады видеть вас здесь каждый год. С праздником вас и всех присутствующих!».

«Все мы прекрасно помним, какой ценой досталась советскому народу Победа в Великой Отечественной войне, сколько крови, слёз, сколько жизней, было положено на её алтарь, – отметил депутат Думы Ставропольского края, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев. – Сегодня ваш праздник, уважаемые ветераны. Мы гордимся вашим подвигом. Хотим, чтобы подрастающее поколение воспитывалось на героических поступках, которые каждый из вас совершал на фронте, в тылу и в возрождении нашей Родины.

Уважаемые ветераны, желаю вам прежде всего крепкого здоровья на долгие годы, чтобы вы еще много лет были рядом с нами, передавали молодежи дух патриотизма, воспитывая её на том отношении к Родине, которое вы показали в нелегкие годы войны. А всем жителям поселка я желаю мирного неба над головой, счастья и семейного благополучия».

На площадь вышли юнармейцы средней школы № 11 пос. Рыздвяного, которые показали ветеранам свою строевую выучку. Маршировали, четко печатая шаг, чем вызвали бурные аплодисменты присутствующих.

От ветеранов выступил участник Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов поселка Иван Иванович Заикин.

«От всей души поздравляю всех с самым дорогим для нас праздником – Днем Победы, – сказал он. – Её помогли одержать сила духа и единение всего народа. 1418 дней и ночей шла война. Нелегок был путь к Победе, мы прошли трудными дорогами, видели смерть, пережили потери родных и близких, но мы шли вперед, потому что знали, надо выстоять и во что бы то ни стало победить».

Как известно, всего в боевых действиях за годы войны участвовало 34,5 млн советских военнослужащих. В Изобильненском районе было призвано 12 600 человек, вернулись с войны 5 200. Из них в настоящее время осталось 111 участников Великой Отечественной войны и 641 труженик тыла. В поселке Рыздвяном проживает 12 участников ВОВ и 69 тружеников тыла.

Присутствующим ветеранам дети преподнесли цветы. Участники митинга запустили в небо белые шары, как символ памяти об ушедших героях Великой Отечественной войны.

В конце апреля через поселок Рыздвяный проходил краевой автопробег «Эх, путь дорожка фронтовая!». В честь этого события директору СОШ № 11 глава поселка передал для школьного музея вымпел автопробега.

Традиционно по всей стране в этот день россияне от мала до велика идут поклониться Вечному огню, который всегда будет гореть символом памяти, благодарности, признания и уважения потомков поколению,  победившему в Великой Отечественной войне.

После минуты молчания жители поселка возложили цветы к мемориальному комплексу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Первыми к подножию памятника положили свои цветы ветераны.

И «Тигр», и «Рысь», и «Град»

Как символ мощи страны, 9 Мая на парадах обычно демонстрируется военная техника. Вот и жители Рыздвяного впервые в истории поселка смогли воочию увидеть боевую технику, состоящую на вооружении 49-й армии: танк, спаренную зенитную установку ЗУ-23-2, систему залпового огня «Град», самоходную гаубицу, бронетранспортёр БТР-80, бронеавтомобили «Тигр» и «Рысь», другие виды вооружения. Они вызвали живой интерес не только у мальчишек – будущих защитников Отечества, которые буквально облепили технику, но и у взрослого населения поселка.

Демонстрация боевой техники состоялась благодаря инициативе депутата Думы Ставропольского края, генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексея Завгороднева.

Прибывшие с техникой солдаты и офицеры посетили музей Победы и Трудовой славы ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Жители поселка радушно встретили участников автомотопробега «Мотоэкстрим», отведали солдатской каши. А вечером на площади состоялось выступление оркестра полиции культурного центра МВД России по Ставропольскому краю и концертная программа Дворца культуры и спорта газовиков. Праздник завершился прекрасным фейерверком.

Справка «МК-Кавказ»

Забота о ветеранах – одна из важнейших составляющих социальной политики ПАО «Газпром» и его дочернего предприятия «Газпром трансгаз Ставрополь». Сегодня предприятие помогает своим бывшим работникам – 17 ветеранам Великой Отечественной войны и 65 труженикам тыла. Также Общество оказывает всемерную поддержку всем ветеранам на территории своей ответственности.

Ежегодно накануне Дня Победы газовики ремонтируют более семидесяти объектов, расположенных в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах. Это большие мемориальные комплексы в городах, монументы и памятники в районных и региональных центрах, обелиски, братские могилы и захоронения неизвестных солдат в селах и хуторах. Этой работе на предприятии придается особое значение.

           

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру