В Пятигорске обсудили содействие Северной Осетии в социально-экономическом развитии

Совещание по вопросам поддержки бюджета РСО-Алания с участием министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, врио главы республики Вячеслава Битарова, замминистра финансов РФ Леонида Горнина и замминистра экономического развития РФ Александра Цыбульского провёл полномочный представитель президента в СКФО Сергей Меликов.

Как отметил полпред, в целом социально-экономическая ситуация в Северной Осетии не хуже, чем в других регионах округа. Между тем здесь заметно сокращение промышленного и сельскохозяйственного производства в 2015 году, а также ограниченный доступ республики к действующим отраслевым госпрограммам из-за дефицитности местного бюджета. 

В республике работает соответствующая группа, состоящая из представителей Минфина России, Минэкономразвития России, ФНС России, Федерального казначейства, Минтруда России, Научно-исследовательского финансового института, которая занимается анализом бюджетно-финансовых проблем и выработкой рекомендаций по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики.

Представителями Минэкономразвития России и Минкавказа России поддержана инициатива врио главы республики о проработке вопроса создания на ее территории особой экономической зоны промышленно-производственного в целях наиболее полного использования ее промышленного потенциала и привлечения инвестиций.

Кроме того, по сообщению Льва Кузнецова, Минкавказу и Минэконоразвития России предстоит совместно еще раз проработать предложения Вячеслава Битарова по включению в подпрограмму по социально-экономическому развитию республики проектов, направленных на развитие соцсферы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру