«Главное – ежедневный, ежечасный труд»

Губернатор Ставрополья обозначил стратегические направления развития края

Ежегодный отчёт губернатора Владимира Владимирова в краевой Думе – событие традиционно значимое, привлекающее повышенное внимание не только депутатского корпуса, но и экспертов, журналистов, представителей властных структур и общественных организаций, жителей края. В единой связке с отчётом о результатах деятельности краевого правительства неразрывно следуют тезисы основных направлений социально-экономического развития региона. Поэтому мы также не упустили возможность услышать о стратегии действий властей Ставропольского края от его высшего должностного лица.

Губернатор Ставрополья обозначил стратегические направления развития края
Владимир Владимиров. Фото: пресс-служба губернатора СК.

«Штормовое время»

Глобальные экономические и внешнеполитические вызовы не могли не отразиться на Ставрополье негативно. Инвестиции сократились в прошлом году на одну пятую. Уменьшились объёмы работ строительного комплекса. Только по официальным данным реальные доходы населения края упали на восемь процентов.

«Явно, что экономическое похолодание пришло к нам надолго», – отметил губернатор. Вместе с тем он дал понять, что ссылки на внешние объективные причины – не повод впасть в уныние, а наоборот, стимул к тому, чтобы действовать более напряжённо и ответственно. «Собственной работой, непростыми решениями мы должны защитить край и всех ставропольцев в сегодняшнее «штормовое время». Но главное – всё в наших руках. Это наш ежедневный, ежечасный труд», – обозначил он ориентир для краевых властей.

К началу 2016 года госдолг Ставрополья достиг без малого 35 миллиардов рублей. Край занимает 37-е место в рейтинге долговой нагрузки субъектов РФ. Можно сказать, что этот показатель – выше среднего по стране, но ситуация может качнуться в любую сторону. И в этой связи Владимир Владимиров нацелил представителей власти всех ветвей и уровней на активную работу по привлечению в регион средств федерального бюджета.

«Объём безвозмездных поступлений из него в край составил в прошлом году 29 миллиардов рублей, – напомнил губернатор. – Это примерно одна треть наших расходов. Такое соотношение – пример того, насколько важен для региона каждый рубль, который приходит из федеральной казны. И как значим человек, который этот рубль приводит на Ставрополье».

Глава края также указал на персональную ответственность должностных лиц за неэффективное и несвоевременное использование поступающих средств, отметив, что «не сделать дело при наличии живых денег» будет считать саботажем.

Промышленность

В то же время точек роста в экономике Ставрополья немало. Опора, которая позволит минимизировать и повернуть вспять отрицательные тенденции, – это её реальный сектор, прежде всего, сельское хозяйство и промышленность.

В первом квартале 2016 года в крае зафиксирован рост промышленного производства на 10 процентов, в аграрном секторе – на 7 процентов. И даже на фоне общего инвестиционного спада производство продолжает оставаться привлекательным для финансовых вложений, объём которых вырос в 2015 году по девяти направлениям экономической деятельности.

Активно развиваются проекты долгосрочных инвесторов. В частности, в этом году будет запущена вторая линия завода по производству вентиляционного оборудования «Лиссант-Юг». Также вторую очередь сталеплавильного цеха мощностью 500 тысяч тонн в год достроит компания «СтавСталь». Реконструкцию комплекса по переработке газового сырья завершит в Будённовске «Ставролен». Около 7,5 миллиарда рублей на строительство автозавода под Ставрополем направит «Ставрополь Авто». В модернизацию «Невинномысского Азота» компания «Еврохим» планирует вложить в ближайшие годы до 70 миллиардов рублей. В ближайшей перспективе в крае также начнётся строительство двух гидроэлектростанций общей стоимостью порядка миллиарда рублей.

Владимир Владимиров отметил, что перечисленные «точки роста» – это ещё не все имеющиеся у края возможности. Он призвал чиновников всех уровней, и прежде всего на местах, всецело поддерживать инициативы бизнеса в реальном секторе экономики, ведь каждая из них – это новые рабочие места, зарплаты и налоги.

Аграрный сектор

Один из главных «китов», на которых стоит благополучие Ставрополья, – сельское хозяйство. В 2016 году объём господдержки отрасли в крае составит около шести миллиардов рублей. Выделяя на фоне общего экономического спада столь солидную сумму, власти края вправе рассчитывать на глубокие структурные перемены в отрасли, акцентировал внимание собравшихся губернатор.

За примерами высоких результатов от поддержки перспективных начинаний в отрасли ходить далеко не надо. В последние два года произошёл настоящий прорыв в производстве тепличных овощей, а также других видов продукции. И здесь тот самый случай, когда «нет худа без добра»: продуктовое эмбарго дало новый импульс не только производителям сырья, но и переработчикам. В прошлом году продуктов питания на Ставрополье произвели на 20 процентов больше.

В то же время динамика развития таких стратегических направлений, как разведение крупного рогатого скота, молочное производство, садоводство, виноградарство, по-прежнему остаётся низкой. И здесь Владимир Владимиров отметил ведущую роль краевого минсельхоза, который должен разработать меры для обеспечения опережающего роста в производстве продукции, по которой край все ещё отстаёт от норм продовольственной безопасности.

Одним из стратегических приоритетов глава Ставрополья назвал создание эффективной противоградовой системы. Существующая не отвечает современным требованиям и не учитывает реалии сегодняшнего дня, среди которых – заметные изменения климата. Крупный град стал выпадать там, где ещё несколько лет назад о нём даже не слышали. Для создания сплошного  фронта защиты губернатор призвал объединить усилия краевых и федеральных структур, а также привлечь внебюджетные средства, в том числе агробизнеса, представители которого должны быть заинтересованы в том, чтобы обезопасить свой урожай от последствий экстремальных погодных условий.

Курорты и столица

Вместе с промышленностью и сельским хозяйством традиционная опора Ставрополья – курортно-рекреационная сфера. Прошлый год стал знаковым для региона Кавказских Минеральных Вод. Благодаря поддержке федерального центра были созданы планы развития города-курорта Кисловодска. В связи с этим губернатор адресовал слова благодарности председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко, которую назвал «одним из самых активных лоббистов развития Кавказских Минеральных Вод на федеральном уровне».

Говоря о развитии курортной сферы, глава края не обошёл вниманием скандальную ситуацию с продажей профсоюзной собственности в Пятигорске: зданий грязелечебницы, Нижних радоновых, Пироговских и Пушкинских ванн. Владимир Владимиров указал на недопустимость разорения исторически создававшейся лечебной и рекреационной базы Кавказских Минеральных Вод. По его словам, даже если с юридической точки зрения смена собственника обоснованна, краевые власти будут последовательно выступать против перепрофилирования помещений под торговые или любые другие коммерческие проекты, а также против сокращения коллективов.

Глава края привёл в пример опыт краевой столицы. По его словам, Ставрополь в последние годы прилагает значительные усилия по сохранению важных для своей экономики территорий от посягательств алчных застройщиков. Так, в городе удалось сохранить промышленное назначение площади бывшего завода автоприцепов, на месте которого растут не очередные многоэтажки, а новый индустриальный парк. Точно так же удалось отстоять территорию завода «Оптрон», производство которого сохранено на прежнем месте.

Здравоохранение

Переходя к стратегии действий в социальной сфере, губернатор напомнил, что как бы ни была важна экономика, высшая цель и смысл работы власти – это человек. Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении на Ставрополье почти на два года опережает среднероссийский уровень. В прошлом году она составила в нашем крае 73,4 года, и край по этой динамике занял девятое место в России.

С другой стороны, Ставрополье сохраняет естественный прирост населения, и по этому показателю край занимает 17-е место среди всех регионов страны. В прошлом году, несмотря сложные финансовые условия, на мероприятия, адресованные семьям с детьми, было выделено из краевого бюджета 4,6 миллиарда рублей. Стратегическая задача краевой власти – дальнейшая поддержка института семьи, материнства и детства.

«Краевое правительство должно делать всё, чтобы каждый наш земляк, появившись на свет, в достойных условиях рос, воспитывался, обучался и получал хорошие жизненные перспективы», – отметил Владимир Владимиров.

В немалой степени это зависит от качества медицинских услуг. В прошлом году отрасли была адресована почти пятая часть краевого бюджета. Особого внимания, считает глава края, заслуживает развитие учреждений здравоохранения в сёлах. Также Владимир Владимиров потребовал от краевого минздрава дать адекватный ответ спекулянтам лекарствами, а также разработать норматив обеспеченности государственными аптеками.

Социальная поддержка

По словам губернатора, в крае в целом удалось обеспечить стабильность на рынке труда. Однако проблемой сегодня остаётся не только безработица в «чистом виде», но и неформальная занятость. Она питает теневую экономику, «нагружает» расходные социальные статьи и при этом не пополняет бюджет.

В прошлом году «на свет» было выведено более 85 тысяч человек. По этому показателю Роструд отметил Ставрополье в числе четырёх наиболее эффективных российских регионов. Владимир Владимиров нацелил краевое правительство сохранить усилия на этом направлении. При этом была названа конкретная цифра, основанная на проведённом мониторинге: в 2016 году вывести «из тени» как минимум 67 тысяч неформально занятых граждан.

Различными формами соцобслуживания сегодня охвачена почти десятая часть населения края. Почти треть ставропольцев получают 76 различных видов выплат, пособий и компенсаций. Ключевым адресатом этой работы являются пожилые люди. Когда ветераны не могут получить необходимый уход и заботу – это «болезнь нашего времени и нашей совести», в которой государство и общественные институты не должны оставаться безучастными.

По мнению главы края, отрасль нуждается в диверсификации, необходимо вовлекать в эту работу негосударственные учреждения соцобслуживания. Уже в этом году губернатор поручил профильным структурам не менее двадцати из них включить в реестр поставщиков социальных услуг.

Образование

Чтобы устранить очередность в детсады для малышей от 3 до 7 лет, на Ставрополье в прошлом году активно строили новые детсады, приобретали для них здания, проводили реконструкции и переоборудования существующих учреждений. Еще шесть детских садов сданут в эксплуатацию в этом году.

Выросла и сеть учреждений общего образования. В крае построены три школы, в этом году откроет двери ещё одна школа в Ставрополе. В то же время Владимир Владимиров считает, что строительство школ – не самоцель. Задача образования – дать качественные знания, а задача руководства отрасли – постоянно держать руку на пульсе этого процесса.

Текущий год в крае объявлен Годом развития кадрового потенциала, напомнил губернатор. В прошлом году перед правительством края была поставлена задача связать вместе реальные потребности экономики и возможности сферы образования.

В рамках его выполнения уже создано более 600 новых учебных мест по специальностям в сферах промышленного производства, транспорта, строительства, сельского хозяйства, сервиса и туризма. При этом были учтены прогнозируемые потребности рынка труда и заявки работодателей.

Всего на базе краевых ресурсных центров и центров прикладных квалификаций в прошлом году прошли подготовку и переподготовку более пяти тысяч человек.

Культура и спорт

Текущий год – не только год работы с кадровым потенциалом, но и Год российского кино, который принял вахту у Года литературы, напомнил глава края. Последовательное внимание на федеральном уровне к культурной сфере глава края считает сигналом, который важно услышать и на Ставрополье.

Несмотря на напряжённый бюджет, новые объекты в этой сфере на территории края возводятся. В частности, это новый культурный центр в Изобильном, Дом культуры в Предгорном районе. При этом отремонтированы 19 государственных и муниципальных учреждений культуры.

«Хоть времена и тяжелые, необходимо сохранять темп работы, – нацелил коллег Владимир Владимиров. – Рассчитываю, что по итогам года мы сможем отремонтировать еще как минимум девять муниципальных домов культуры».

На Ставрополье каждый год проходят массовые, зрелищные и яркие события культурной жизни. Губернатор поручил краевому правительству подготовить план крупных событийных мероприятий, которые помогут краю громче заявить о себе.

Весомыми пунктами такого плана, по мнению главы края, могут стать открытие курортного сезона на Кавказских Минеральных Водах и ежегодный праздник молодого вина.

В то же время одна из приоритетных задач краевых властей – развитие спортивной инфраструктуры. Повышение ее доступности – процесс, который не должен останавливаться ни на минуту. Однако при этом необходимо одновременно работать над созданием благоприятных условий как для массового спорта, так и для подготовки профессионалов.

В 2016 году в крае начнётся строительство пяти крупных спортивных объектов. В их числе – спорткомплекс в Новоалександровске и четыре тренировочных футбольных поля в Кисловодске, Лермонтове, Железноводске и в поселке Капельница. Они будут строиться к чемпионату мира по футболу 2018 года, но в дальнейшем станут важной частью спортивной инфраструктуры региона Кавказских Минеральных Вод.

Коммунальная сфера

По общему уровню развития социальной сферы Ставрополье сохраняет 12-е место в стране. Но «социалка» – не единственная составляющая благополучия человека, напомнил Владимир Владимиров.

За бытовой комфорт жителей края во многом «отвечает» жилищно-коммунальное хозяйство. Здесь сегодня немало проблем: и болезни роста, и застарелые трудности. К сожалению, коммунальщики зачастую видят решение проблем в отрасли через привлечение единственного, по их мнению, резерва – деньги потребителей услуг. Каждый июль большая часть ставропольцев прикидывает, как еще затянуть пояса, чтобы выкроить немного экономии между коммуналкой и обеспечением насущных нужд. При этом реальные доходы граждан ощутимо снижаются, и возможностей для этого у наших земляков немного.

«Я предлагаю подойти к проблеме с другой стороны, – предложил губернатор. – Нужно «затянуть пояса» самим коммунальным предприятиям. По крайней мере на ближайшие год-два. Уверен, что есть возможность оптимизировать инвестиционные программы, пересмотреть расходы, повысить рациональность использования ресурсов. Сверхцель одна – обеспечить минимум роста коммунальных тарифов в крае».

Повышение всех «региональных» составляющих тарифов должно быть исключено, отметил Владимир Владимиров. Это касается и капитального ремонта многоквартирных домов.

Губернатор также выразил обеспокоенность тем, что Ставрополье, являясь частью Северного Кавказа, по цифрам тарифов на коммунальные ресурсы опережает многих своих соседей. Диспропорция стала возможной вследствие особенностей регулирования на федеральном уровне. Владимир Владимиров пообещал добиваться, чтобы «правила игры» стали едиными для всех регионов округа, в диалоге с федеральным правительством.

Новые силы

Отмечая важность привлечения к антикоррупционной работе общественных активистов, губернатор отметил работу Общероссийского народного фронта. Представители регионального отделения ОНФ включены в коллегии и общественные советы ряда краевых министерств.

«Фронтовики» зачастую показывают себя неудобными, ершистыми партнёрами, – заметил Владимир Владимиров. – Но эти качества в итоге помогают решать проблемы Ставрополья, помогают власти «прозреть». Как это было, например, с вопросом контроля программы переселения из ветхого и аварийного жилья в прошлом году. Он был поднят общественниками после моего прошлого доклада. И это в конечном этапе помогло по-настоящему комплексно решить проблему».

Напомнил глава края и о большой значимости проведения в январе этого года в Ставрополе Первого межрегионального форума Общероссийского народного фронта. По итогам форума даны конкретные поручения. В частности, о создании детского технопарка на базе Северо-Кавказского федерального университета. В настоящий момент Минобрнауки России, правительством края и администрацией вуза подготовлена концепция этого проекта, решается вопрос финансирования.

Сегодня Ставрополью как никогда необходимо обновление общественных и политических элит, убеждён глава края. Он привёл слова главы государства: «Чтобы страна была единой и чтобы кровь не проливалась, не дай Бог, нигде в нашей стране, нужно вливать новую кровь в политическую систему – чтобы приходили в политику свежие, интересные, перспективные люди».

Губернатор напомнил о крупных общественно-политических кампаниях, которые в этом году пройдут на Ставрополье. Жители края будут выбирать своих представителей в федеральном парламенте, депутатов региональной Думы и представительных органов местного самоуправления крупных городов. В связи с этим Владимир Владимиров заверил, что никто не может рассчитывать на преференции, всех ожидает честная борьба. При этом была особо отмечена необходимость создания условий для появления новых общественных и политических лидеров, искать которых, по мнению главы края, в первую очередь нужно среди молодежи. Важным шагом в этом направлении стал запущенный по инициативе губернатора кадровый проект «Новая энергия».

Глава Ставрополья также нацелил власти на местах активно поддерживать местные общественные инициативы. И предложил под аплодисменты собравшихся 2017 год объявить Годом местных инициатив.

«Знание, умение, энергия всегда вели ставропольцев к успеху, – сказал в заключение Владимир Владимиров. – Опираясь на них, мы всегда будем победителями. А наши дети, как и мы, будут гордиться своими родителями. И своим краем!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру