Обсудили результаты работы и перспективы развития макрорегиона

В Пятигорске состоялось заседание Общественного совета при Министерстве по делам Северного Кавказа

 

Сформированный не так давно общественный совет при Министерстве РФ по делам Северного Кавказа завершает организационное оформление и переходит к обсуждению практических вопросов, которые определяют как направления работы министерства, так и формирование планов, связанных с развитием субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Об этом в самом начале очередного заседания общественного совета при этом федеральном органе исполнительной власти заявил Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

В Пятигорске состоялось заседание Общественного совета при Министерстве по делам Северного Кавказа

 

В самом деле, наряду с организационными вопросами – выборами заместителей председателя и созданием рабочих групп совета – повестка из десяти пунктов содержала и намерение рассмотреть итоги деятельности министерства в 2015 году, обсудить публичную декларацию целей и задач ведомства на 2016 год и план его деятельности на период 2016 – 2021 гг., а также ведомственный план по реализации концепции открытости министерства.

Спектр вопросов для обсуждения обусловил активное участие министра в заседании совета. Именно он проинформировал о результатах деятельности возглавляемого им федерального органа исполнительной власти в прошлом году и, в частности, сообщил, что 7 июня пройдет итоговая коллегия министерства, в работе которой предусмотрено не только участие, но и выступление председателя общественного совета.

«Если возвращаться к итогам 2015 года, то в целом наш макрорегион – СКФО – показал довольно устойчивое, динамичное экономическое и социальное развитие. Если мы посмотрим на индекс промышленного производства, то за январь-декабрь прошлого года он составил 102,3 процента, хотя в целом по РФ данный показатель составляет 96,6 процента. При этом, что тоже является знаковым, основной рост продемонстрировали такие сегменты, как обрабатывающие производства – 104 процента, – и производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 100,2 процента. Это важный индикатор, показывающий, что в целом промышленная и производственная политика имеет стабильные основы для дальнейшего своего развития», – констатировал министр.

Он отметил и позитивную динамику развития строительной отрасли, самочувствие которой во многом определяет состояние смежных отраслей. Здесь показатели – индекс промышленного производства 105 процентов, общий объем работ – более 250 млрд руб., что выгодно отличается от общероссийских: индекс промпроизводства в этой отрасли по стране составил 93 процента.

Основа и один из приоритетов экономической политики на Кавказе – сельское хозяйство.

«Отрадно, что здесь за прошлый год мы также имели позитивную динамику – 103,2 процента, хоть на 0,1 процента, но все равно выше общероссийских показателей. При этом, что важно, продукция растениеводства выросла до 104,2 процента, продукция животноводства – более 102 процентов», – отметил Лев Кузнецов.

Как результат, есть улучшения в структуре безработицы. Численность безработных на конец 2015 года в СКФО составила 168 тысяч. Это много, но в 2014 году она достигала более 193 тысяч. Уровень безработицы в округе в том же году был в 4 раза выше среднероссийского, в прошлом же году – только в 2,8 раза.

«Для нас это самая чувствительная статистика, и здесь есть ключевой приоритет концентрации внимания по всем показателям госпрограммы развития СКФО, других отраслевых планов, ведь снижение уровня безработицы – самый важный барометр социального самочувствия», – подчеркнул руководитель Минкавказа.

Критичным назвал министр показатель, который учитывается только в СКФО, – количество школьников, занимающихся в третью смену. Статистику по нему формируют три региона – Ингушетия, Чечня и Дагестан. Однако за прошлый год удалось построить 38 школ, создать 21 тысячу дополнительных мест для учащихся, что повлияло на снижение количества ребят, которые занимаются в третью смену. Общая цель – добиться, чтобы третьей смены в школах округа не стало.

За прошлый год население СКФО стало больше на 80 тысяч человек. Министр связал это с инвестициями, которые были реализованы в сфере здравоохранения: в прошлом году был введен республиканский противотуберкулезный диспансер на 300 коек в Назрани, открыт роддом в Грозном, горбольница в Аргуне в Чеченской республике, Хунзахская районная больница в Дагестане и ряд других объектов. Это позволило снизить младенческую смертность: она была выше одиннадцати на 1000 жителей, в прошлом году снизилась до десяти, но в целом по России этот показатель ниже семи.

«Я уверен, что проекты по строительству перинатальных центров, которые реализуются и в Ставропольском крае, и в Кабардино-Балкарии, и в Ингушетии, должны также оказать качественное влияние на эту еще пока отрицательную статистику», – заявил Лев Кузнецов.

«Позитивная динамика в развитии промышленности была достигнута благодаря тому, что регионы активно работали в рамках формирования, поиска и реализации новых инвестиционных проектов. Совместно с профильными министерствами были определены в субъектах СКФО 30 приоритетных проектов в сфере промышленности и 36 в сфере сельского хозяйства. Отрадно, что ряд из них уже был запущен: два якорных проекта в промышленности, семь – в АПК, было создано более 1200 рабочих мест», – подчеркнул руководитель Минкавказа.

С 2017 года основные инвестиции госпрограммы развития округа будут направлены на поддержку проектов в сельском хозяйстве, промышленности, а также в сфере туризма и санаторно-курортной деятельности, которая является ключевой. Ожидается, что в июле развитие санаторно-курортного комплекса будет рассмотрено Госсоветом. Ясно, что этот сектор сулит большие перспективы, понятно, что это направление может дать солидный социальный и экономический эффект для регионов СКФО.

Министр проинформировал, что показатели реализации проектов двух ключевых туристско-рекреационных кластеров – «Архыз» и «Эльбрус» – радуют: по первому турпоток вновь вырос более чем на 30 процентов, по Эльбрусу рост более 15 процентов.

В этом году планируется приступить к реализации проекта курорта «Ведучи» в Чеченской республике. В совокупности же по оценкам министерства турпоток на Кавказ в целом составит более 2,5 млн человек, а главная задача – в ближайший период увеличить эту цифру вдвое. Ключевым приоритетом назвал министр разработку закона об особом эколого-курортном регионе Кавказских Минеральных Вод, который сейчас находится на согласовании в правительстве перед внесением его в Государственную Думу.

А приоритеты текущего года – разработка и качественное наполнение подпрограмм каждого из субъектов РФ, входящих в СКФО.

Отвечая на вопросы прессы, министр заметил, что та модель, по которой округ развивался, когда регионы просто через различные инструменты просили федеральный центр выделить необходимые средства и это считалось мерилом успеха, уже нежизнеспособна, а все руководители территорий, бизнес-сообщество это отчетливо понимают.

«Мы должны своими руками, при поддержке органов власти, ориентируясь на отраслевые приоритеты, формировать свой завтрашний день, ориентируясь на развитие реального сектора экономики, который даст устойчивое развитие и для социальных отраслей, – заявил Лев Кузнецов. – А для осуществления всех намеченных планов нужно и доверие бизнеса к власти, и желание власти сделать так, чтобы бизнес поверил и стал партнером, и самое главное, найти те ключевые для каждого из субъектов, каждого муниципалитета точки роста, которые были бы интегрированы в общероссийские планы по различным направлениям. Ну, а самое сложное – найти людей, которые это реализовывали бы. И вот наша задача вместе с системой образования, с молодежью, с людьми более старшего возраста, но полными сил, создать команду, способную реализовать эти проекты».

И добавил, что в 2016 году на подпрограммы развития субъектов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа выделено 13 млрд рублей. Кроме того, дополнительно, на реализацию проектов АО «Корпорация развития Северного Кавказа» – 1,6 млрд рублей, на докапитализацию АО «Курорты Северного Кавказа» – 1 млрд рублей.

А председатель общественного совета Министерства РФ по делам Северного Кавказа Анвар Гаджиев сообщил, что избраны два заместителя председателя этого органа – член правления, координатор в СКФО организации «ОПОРА РОССИИ», Общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Николай Сасин, и член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов. Кроме того, сформировано шесть комиссий – три социальные и три экономические, детализированы сферы их деятельности.

В ходе обсуждения общественным советом вынесенных на рассмотрение документов присутствующие заострили внимание на обеспечение информационной открытости министерства. Бизнес, жители регионов должны получать исчерпывающую информацию о планах и результатах его деятельности, поскольку от их поддержки зависит успех.

Важно также менять сознание людей на Северном Кавказе, преодолеть некую социальную апатию, уйти от ощущения некой ущербности только потому, что довелось родиться и жить именно здесь. Эту мысль, высказанную ректором Северо-Кавказского федерального университета Алиной Левитской, поддержало большинство выступивших.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Результаты и перспективы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру