Перед подрядчиками поставлена задача привести в порядок 53-й квартал Ставрополя в сжатые сроки

В администрации краевого центра состоялось рабочее совещание по вопросу благоустройства 53-го квартала краевой столицы (район «Ангела»).

По словам главы администрации Ставрополя Андрея Джатдоева, проект реконструкции территории, находящейся  в самом «сердце» города – обсуждался давно. Реализации мешал ряд препятствий, в числе которых  и территориальные споры собственников, и проблемное здание кинотеатра «Экран».  Городу также пришлось отказаться от очень дорогостоящего проекта, предусматривающего здесь подземный паркинг. На сегодняшний день все вопросы решены.

Новый проект, на реализацию которого помог найти средства губернатор края Владимир Владимиров, не менее масштабный и успел даже получить «Золотой диплом» в Москве на престижном конкурсе.

Благоустройством предусмотрены три основных прохода на территорию со стороны улиц Советской, Дзержинского и проспекта Октябрьской Революции. Участок площадью 26 300 кв. м. визуально имеет форму «креста».

Центральным местом станет каскад из нескольких фонтанов. Территория парковой зоны будет включать в себя места отдыха, с размещением малых архитектурных форм, в том числе парковых и гранитных скамей.

Покрытие площадок и пешеходных дорожек сделают из гранитных плит темно-серого и светло-серого оттенков, а проездов из гранитных плит – брусчатки.

Озеленение предусматривает устройство газонов, посадку ландшафтных групп деревьев, различных по высоте, объему, осеннему окрасу и разбивку цветочных композиций.

Специалисты приступили  к изыскательным работам, так как местность характеризуется значительным перепадом высот и разветвленной сетью коммуникаций, которые предстоит вынести за пределы зоны, а затем проложить мощную дренажную систему. 

Перед подрядчиками стоит задача привести в порядок 53-й квартал в сжатые сроки.

«Этот проект должен быть реализован на одном дыхании. Мы не имеем право растягивать надолго стройку в центре города», – подчеркнул Андрей Джатдоев.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру