Служба в армии – это призвание, жизненный путь

Юнус-Бек Евкуров встретился с будущими офицерами

Во Дворце культуры Назрани состоялась встреча главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с выпускниками общеобразовательных школ республики, поступающими в военные учебные заведения. Вместе с руководителем региона с будущими абитуриентами и их родителями также пообщались Главный федеральный инспектор по Ингушетии Рашид Ошноков, военный комиссар республики Арам Акопян, первый заместитель руководителя администрации главы Юсуп Костоев и министр образования и науки Милана Хасиева.

Юнус-Бек Евкуров встретился с будущими офицерами
Фото: пресс-служба главы и правительства РИ.

В приветственном слове глава республики поблагодарил ребят за стремление служить Отечеству и выбор, который они сделали. В ближайшее время им предстоит сдача ЕГЭ, а затем и экзамена на зрелость. Именно так Юнус-Бек Евкуров назвал период поступления в военные учебные заведения. По информации, озвученной Арамом Акопяном, результат прошлогодней кампании неутешителен. Из заявленных 160 выпускников поступили лишь 20 человек.

В этом году желающих поступить в военные училища чуть больше, их 186 человек. Глава Ингушетии считает, что уже сейчас молодые люди должны в полной мере осознать свой выбор и как следует подготовиться – все должны хорошо плавать, сдавать нормативы, знать общевойсковые Уставы и соблюдать дисциплину.

«Я хочу видеть наших ребят красивыми, аккуратными, прилежными, старательными, ответственными и мужественными», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

Руководитель региона сделал замечание директору Горского кадетского корпуса из-за того, что из 37 выпускников-кадетов в военные училища изъявили желание поступить лишь 16 человек. Глава подчеркнул, что ГКК – это не обычная школа, а специализированное учебное заведение с военным уклоном, где мальчиков с детства готовят стать офицерами. Соответственно, практически все выпускники должны стать военными.

Юнус-Бек Евкуров делился с ребятами своими воспоминаниями, приводил примеры и охотно давал советы.

«Армия учит собранности, достижению поставленных целей, умению не пасовать перед жизненными трудностями, – отметил он. – Здесь мы познаём цену настоящей мужской дружбы, товарищества. Для того, кто решил стать профессиональным военным, служба в армии – это не просто воинский долг, это призвание, жизненный путь».

По итогам встречи Юнус-Бек Евкуров дал ряд поручений правительству, военным комиссариатам и администрации главы республики. В частности, речь шла об усилении работы в школах, оценки деятельности работников военкоматов в вопросах отбора учащихся и агитации.

Некоторые поручения руководителя региона касались проблем, которые озвучили в зале будущие абитуриенты и их родители.

К примеру, Мовсар Албогачиев, отец выпускника Али-юртовской гимназии Муслима Албогачиева, сказал о дилемме, которая перед ними сейчас стоит. По его словам, у сына хорошие спортивные достижения в тхэквондо и период важных соревнований совпадает со сдачей ЕГЭ и поступления в военное училище.

Ответ Юнус-Бека Евкурова вызвал бурные аплодисменты. Он сказал, что сдача ЕГЭ не обсуждается, это обязательно и поблажек не будет ни для кого, а если Муслим станет чемпионом России, то глава Ингушетии лично займётся его поступлением в Рязанское училище ВДВ и окажет всяческое содействие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру