У Ставрополья есть шансы стать ореховым центром России

Ждём хороших урожаев

Предприятие, которое впервые в истории края посадило орехи в промышленных объемах, находится в Предгорном районе – это компания «КМВ Строй-сервис». Основной вид ее деятельности – строительство. Однако руководитель организации Александр Кустов решил попробовать свои силы и в сельском хозяйстве. Начал с черешни и земляники. Потом решил перейти и на такую сложную культуру, как орех.

Ждём хороших урожаев

На Ставрополье есть дикие ореховые рощи. Также эта культура растет практически в каждом частном подворье, но в промышленных масштабах ее никто и никогда не высаживал. И тому есть объективные причины. Например, грецкий орех дает первые плоды только через десять лет, а фундук – не раньше пяти. Кроме того, дерево весьма прихотливо.

Первые 8,1 га с фундуком у Александра Кустова появились три года назад. Сейчас под ними уже 104 га. А вот грецким орехом энтузиаст занялся только в этом сезоне.

«Саженцы пока растут и набираются сил в питомнике, но уже нынешней осенью они будут высажены на отведенной для них площади», – делится новоиспеченный аграрий.

В советское время основные поставки орехов осуществляли Абхазия и Грузия. С развалом Союза Российская Федерация лишилась крупных плантаций и вынуждена прибегать к услугам иностранных поставщиков.  Краснодарский край и Ингушетия посадили фундук только сейчас. Так что у ставропольского агрария, который сделал это три года назад, есть шанс стать обладателем первого орехового урожая в современной России.

«В 2015 году предприятию «КМВ Строй-сервис» были субсидированы средства из бюджетов различных уровней в размере 18,7 млн рублей на закладку и уходные работы за многолетними насаждениями (садоводство) в рамках реализации госпрограммы развития сельского хозяйства. Теперь ждем от них хороших урожаев», – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Василий Егоров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Ждём хороших урожаев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру