Жители упраздненного посёлка Терк просят переселить их из леса

На основании закона Северной Осетии от 30 ноября 2007 года населенные пункты Терк и Чернореченское были упразднены и приобрели статус первого пояса санитарной охраны водозаборов Владикавказа. Для переселенцев был построен многоквартирный дом на улице Весенней в столице Северной Осетии. Но жители пяти домов поселка Терк остались вне списка переселенцев, и сегодня они живут в лесу среди диких животных, без инфраструктуры, с отрезанными коммуникациями и без права голоса на выборах, сообщает sevkavinform.ru. Жители боятся выходить по ночам, так как в районе Терка появляются и волки, и медведи.

Еще в 2013 году Ленинский районный суд Владикавказа вынес решение о предоставлении бывшим жителям Терка жилых помещений. Однако городская администрация предложила переселенцам квартиры, непригодные для проживания, рассказали жильцы. По заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы эти помещения не соответствуют требованиям СанПиН, потолки в квартирах покрыты плесенью, окна разбиты, нет ни дверей, ни полов. А некоторым переселенцам были предложены помещения с адресом, которого нет на карте города.

Прокуратура Ленинского района Владикавказа взяла на контроль выполнение этого решения. Но до сих пор не видно конца злоключениям жителей упраздненных поселков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру