Регионы должны быть услышаны

Федеральные нормы «съедают» краевой бюджет

Под председательством Валентины Матвиенко в Москве состоялось заседание Научно-экспертного совета при спикере Совета Федерации. В его работе приняли участие члены российского правительства, а также главы ряда регионов, в числе которых – губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

 

Федеральные нормы «съедают» краевой бюджет
Выступает губернатор Ставрополья. Фото: пресс-служба губернатора СК.

Темой обсуждения стали экономические, бюджетно-финансовые и налоговые основы федерализма в России. Как отметила во вступительном слове Валентина Матвиенко, использующиеся сегодня на федеральном уровне подходы к бюджетно-финансовому взаимодействию с регионами во многом нуждаются в обновлении.

«Долгое время у нас декларировалась политика «выравнивания» регионов, которая заключалась в перераспределении бюджетных средств. Принимались различные государственные целевые программы, механизмы стимулирования отдельных территорий. Однако многие из этих инструментов оказались неэффективными, – отметила председатель СФ РФ. – Отказываться от принципа выравнивания совсем нельзя, но основной акцент необходимо делать на выработку системы стимулирования регионов к самостоятельному развитию, созданию в них точек экономического роста».

По мнению Валентины Матвиенко, необходимо пересмотреть сегодняшнюю систему межбюджетных, экономических, налоговых отношений центра и регионов и вывести её на новый уровень. Не в последнюю очередь – за счёт изменения подходов и перестраивания режима диалога между субъектами РФ и федеральными ведомствами.

О том, в чём регионы должны быть услышаны в первую очередь, с трибуны заседания рассказали их руководители. Слово для выступления было предоставлено главам Татарстана, Башкортостана, Тамбовской области, Ставропольского края.

«За период 2010 – 2016 годов ежегодные доходы краевого бюджета были увеличены почти на 19 миллиардов рублей. В то же время расходы выросли на 28 миллиардов рублей, что привело к росту бюджетного дефицита, госдолга края», – отметил в своём выступлении Владимир Владимиров.

По его словам, на появление такого дисбаланса повлияло, в том числе, закрепление за регионом около 30 новых расходных полномочий. Сказалось и увеличение обязательств по содержанию сети социальных учреждений. Интенсивное развитие сети детских садов и многофункциональных центров в крае в последние три года повлекло дополнительные расходы из краевого бюджета в два миллиарда рублей ежегодно.

Финансовое положение края усугубляется федеральными нормами, которые позволяют крупным налогоплательщикам в течение трёх лет возвращать переплату по налогу на прибыль за счёт регионального бюджета. Только в 2015 году в рамках предоставления этой льготы бюджет Ставрополья потерял 3,8 миллиарда рублей.

Губернатор предложил ряд мер по развитию экономической базы края и защите его финансовых интересов. Одна из инициатив касается стимулирования развития отраслей, приоритетных для конкретной территории. Для Ставрополья такими являются переработка углеводородов и переработка шерсти. Ещё одна инициатива касается отмены федеральных льгот по налогам, которые зачисляются в региональные и муниципальные бюджеты.

Эти и ряд других предложений будут проанализированы в Совете Федерации и использованы в дальнейшей работе по совершенствованию принципов взаимодействия федерального центра и регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру