Государство без границ – просто территория

В минувшую субботу страна отметила День пограничника

В череде праздничных дат День пограничника рельефно выделяется. На Ставрополье в этом году он отмечается в двадцать второй раз. Для края, все послевоенные годы традиционно направлявшего своих лучших призывников для службы на границе, он особо значим. Сегодня на Ставрополье проживает более 40 тысяч ветеранов пограничной службы различных поколений, в том числе 15 фронтовиков и несколько сот участников боевых действий. Поэтому не случайно День пограничника широко отметили в парке Победы краевого центра, во многих городах и районах Ставрополья.

В минувшую субботу страна отметила День пограничника
Бессмертная застава построилась.

С давних пор народная мудрость гласит, что государство без границ – просто территория. И эта непреклонная истина приобрела особую актуальность ныне. Поэтому на всех этапах развития нашего государства принимались необходимые меры по укреплению его границ и повышению престижа пограничной службы.

Так, в июле 1950 года учреждается медаль «За отличие в охране Государственной границы СССР», а 25 мая 1958 года Совет Министров СССР принимает постановление о праздновании Дня пограничника, который с тех пор ежегодно отмечается 28 мая.

А начиналось всё так: после Октябрьской революции декретом Совета народных комиссаров (СНК) РСФСР от 28 мая 1918 года была учреждена пограничная охрана республики. В ходе Гражданской войны и по её завершении ценой неимоверных усилий пограничникам удалось обустроить и обезопасить границы страны, что имело последующее судьбоносное значение для Отечества.

Величайшим испытанием для воинов в зеленых фуражках стала Великая Отечественная война, 75-летие начала которой отмечается 22 июня 2016 года. Первыми, приняв удар фашистских полчищ в июне 1941 года, пограничники ценой своей жизни задержали продвижение врага. Среди них был и старший из братьев известного в Кисловодске рода Лаврентьевых Петр Григорьевич (в казачьей семье все пять братьев стали пограничниками и воевали на фронтах), погибший геройски в начальный период войны на западной границе.

Пограничные полки, переименованные так на время войны, обороняли Одессу, Севастополь, Сталинград, Ленинград, Москву, наиболее важные перевалы Главного Кавказского хребта в 1942 году, участвовали во всех основных операциях войск и в разгроме фашизма на территории Европы. Высокую оценку их действиям дал Маршал Победы Георгий Жуков: «Я всегда был спокоен за те участки фронта, которые были поручены пограничникам».

Отрадно, что 26 марта 1944 года в числе первых вышли на государственную границу СССР с Румынией и приступили к охране освобожденного участка 123-й и 124-й пограничные полки, сформированные в феврале 1943 года на только что освобождённом Ставрополье. Ныне проживают на Ставрополье ветераны этих полков, которые поддерживают связи между собой, встречаются, принимают участие в героико-патриотическом воспитании подрастающего поколения: Иван Яковлевич Обрященко из Буденновска, проживающие в Ставрополе Николай Дмитриевич Гурьев, в Пятигорске – Владимир Сергеевич Хурумов, в Кисловодске – ветеран 124-го погранполка Антон Андреевич Зеленский.

Кроме того, в Ставрополе проживает ещё один участник тех событий: уже упоминаемого рода Лаврентьевых из Кисловодска, старший лейтенант Михаил Григорьевич Лаврентьев, отмечающий в середине октября своё 98-летие. Он также в составе 2-го Украинского фронта с боями прошёл от Харькова до Западного Буга, а затем стал начальником одной из застав 90-го Владимир-Волынского пограничного отряда.

Высокую оценку руководства страны получили действия пограничников и в войне против Японии в августе 1945 года. Так, штурмовая группа заставы под  командованием Алексея Константиновича Цыбина глубокой ночью 9 августа 1945 года в проливной дождь, преодолев широкий Амур, атаковала и уничтожила японские пограничные посты, захватив плацдарм, и обеспечила беспрепятственное форсирование Амура советскими войсками, вступившими в войну с милитаристской Японией. Проживает Алексей Константинович в Невинномысске, часто встречается с молодежью города, готовит к изданию 5-ю книгу воспоминаний  к своему 95-летию в январе 2017 года.    

Свыше 100 тысяч пограничников были награждены орденами и медалями, более 150 из них удостоены звания Героя Советского Союза. Так, в славном роду Федотовых вклад шести братьев в Победу удостоен одной Звезды Героя Советского Союза, 23 орденов и 72 медалей. Меньший из них – Алексей Григорьевич – ныне проживает в краевом центре и принимает активное участие в воспитании будущих защитников Отечества. Здесь же проживает ещё один фронтовик и уроженец с. Лиман Ипатовского района Виктор Иванович Шавлаков, доставивший в июне 1945 года из Берлина в Москву знамена и штандарты разгромленных частей германского вермахта, которые затем в завершение исторического парада Победы были брошены к подножью Мавзолея.

Подвиги героев и традиции, заложенные в те грозовые годы, приумножены последующими поколениями пограничников в боях на острове Даманский в 1969 году, при выполнении интернационального долга в Афганистане, в роковые годы распада СССР и ныне несущими пограничную службу.

За весь период в выполнении служебно-боевых и специальных задач в Афганистане около 22 тысяч пограничников были награждены орденами и медалями. А наш земляк, уроженец села Казгулак Туркменского района, майор Иван Петрович Барсуков был первым из пограничников удостоен звания Героя Советского Союза.

Особо следует подчеркнуть, что ни один пограничник в Афганистане не попал в плен, не пропал без вести, не был оставлен раненым на поле боя или погибшим на чужой земле.

В последние годы в результате последовавших масштабных преобразований пограничная служба ФСБ РФ стала специальной, укомплектованной военнослужащими-профессионалами, осуществляющими свою деятельность с упором на оперативные методы работы при использовании новейших научно-технических достижений с целью придания государственной границе современного облика. Это позволяет ежегодно пограничным органам обеспечивать контроль и пропуск через государственную границу такого количества лиц, которое соизмеримо с численностью всего населения России.

С апреля 2009 г. на охрану границ независимых республик – Абхазии и Южной Осетии – заступили российские зеленые фуражки. И совсем недавно они установили надёжный контроль на новом участке Государственной границы Российской Федерации в Республике Крым. Отрадно, что ветераны Погранвойск из Ставрополья (зампред краевой Думы Виктор Лозовой, руководитель краевых «афганцев» Николай Борисенко) по нескольку раз выезжали в Крым с гуманитарной помощью, устанавливая контакты с местными ветеранами-пограничниками.

На этом фоне и шла подготовка на Ставрополье в этом году к празднованию Дня пограничника: все первичные ветеранские организации заранее получили методические материалы и рекомендации по проведению праздничных мероприятий, что позволило добиться высокой эффективности и массовости участвующих в них пограничников всех поколений во многих городах и районах края.

Так, 18 мая в кадетской школе имени генерала А.П. Ермолова ко Дню пограничника 52 кадета из пограничного класса и Первой казачьей сотни пополнили ряды парашютистов, совершив свой первый прыжок. При этом урядник Андрей Штаненко и вице-младший сержант Матвей Рябухин прыгали с казачьим знаменем школы и знаменем погранвойск.

А 25 мая группа ветеранов пограничной службы совместно с курсантами- голицынцами посетили в районе Кравцова озера мемориал, посвящённый подвигу   пограничника Евгения Родионова, совершённого им 20 лет назад в день своего рождения в плену боевиков на Северном Кавказе. Курсанты возложили  цветы и минутой молчания почтили память несломленного, отважного пограничника. 

Накануне праздничной даты 27 мая в парке Победы краевого центра по инициативе ветерана-пограничника Виктора Лозового была проведена городская эстафета среди школ, средних специальных учебных заведений и  вузов Ставрополя на Кубок памяти пограничника-афганца Павла Буравцева. В ней приняли участие команды образовательных учреждений. Всего 450 спортсменов. Победителями стали соответственно: гимназия № 3, Ставропольский региональный многопрофильный колледж и филиал Краснодарского университета МВД РФ.

Перед участниками соревнований выступила мама отважного пограничника Нина Павловна Буравцева, выразив слова искренней признательности всем за внимание к памяти её сына. Впредь подобные соревнования будут проводиться ежегодно накануне Дня пограничника. 

Поучительно отметили праздник в городе-курорте Кисловодске. Здесь 28 мая по инициативе Союза офицеров, возглавляемого пограничником-капитаном II ранга Борисом Фарзалиевым, комитета ветеранов Погранвойск и городского клуба пограничников всех поколений в празднике приняли участие более 300 ветеранов. Присутствующих тепло поздравил генерал-полковник Евгений Болховитин, возглавивший оргкомитет ветеранской организации по подготовке к 100-летию Погранвойск России.

Кульминацией торжеств стало впервые в стране и регионе прохождение Бессмертной заставы: 20 членов военно-патриотического клуба «Беркут» пронесли портреты 20 пограничников-кисловодчан, участников Великой Отечественной войны.

Впервые прошло празднование Дня пограничника в Нефтекумске. После митинга и возложения цветов участники мероприятия прошли строем к памятнику на Аллее нефтяников, где их тепло встретил и поздравил генеральный директор ООО «РН-Ставропольнефтегаз» Сергей Кузнецов. По пути  шествия горожане выходили из домов и магазинов и приветствовали ветеранов-пограничников. А  первые заместители глав администраций города и района, прошедшие срочную службу в Пограничных войсках, пообещали в следующем году оказать всемерную поддержку ветеранам в его проведении и создать в городе Аллею пограничников.

Широко отмечался День пограничника в Ставрополе. В мероприятиях приняли участие фронтовики-пограничники и ветераны пограничной службы, курсанты-голицынцы, кадеты-ермоловцы, представители краевых властей, Союза генералов Ставрополья, общественности краевого центра.

Были поздравления от губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, вручение наград и ценных подарков действующим пограничникам, концерт творческих коллективов филиала погранинститута, хореографической группы Ансамбля песни и пляски «Пограничник Кавказа», государственного колледжа искусств и ставропольского казачества.

Затем состоялись возложение цветов на Аллее пограничников и традиционная солдатская каша, переросшие в массовые гуляния.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру