Лондонская репетиция

Евгений Кузнецов показывает впечатляющие результаты перед Олимпийскими играми

С двумя медалями вернулся в Ставрополь из Лондона, где прошел чемпионат Европы по водным видам спорта, Евгений Кузнецов. 26-летний прыгун в воду «выловил» из британского бассейна «золото» по итогам личного первенства и «серебро» в результате синхронных состязаний.

Евгений Кузнецов показывает впечатляющие результаты перед Олимпийскими играми

Примечательно, что после квалификации индивидуального турнира на трехметровом трамплине, уроженец Ставрополя замыкал шестерку лучших. Однако в финале воспитанник заслуженного тренера РФ Валентины Решетняк безукоризненно выполнил свою программу – и заслужил титул чемпиона Старого Света! Причем новоиспеченный триумфатор опередил победителя предварительного раунда, «аборигена» Джека Лаугера (который довольствовался вторым местом) почти на 25 очков. Замкнул тройку лучших украинец Илья Кваша.

Это уже шестая награда высшей пробы континентальных первенств в богатой коллекции трофеев Кузнецова, но ранее он поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета в других дисциплинах: по результатам личного турнира на метровом рубеже и синхронных прыжков с трехметрового трамплина – в паре с Ильей Захаровым.

Именитый тандем представил свое мастерство на суд взыскательной лондонской публики и на Евро-2016, однако в этот раз российский дуэт уступил пальму первенства любимцам местной публики: Джеку Лаугеру и Кристоферу Мирсу. Илья и Евгений получили «серебро», а «бронзу» выписали украинцам Илье Кваше и Александру Горшковозову.

После впечатляющего выступления на Туманном Альбионе, Евгений и его наставник – Валентина Решетняк, прилетели в родной Ставрополь, где и прокомментировали результаты лондонских водных баталий.  

«В принципе, все прошло нормально, если учесть, что мы пока не на пике формы, – отметил Евгений Кузнецов. – Сюрпризом наш результат не стал, мы очень много работаем, и это приносит свои плоды. Кроме того, мы ведь выступали на родине наших соперников, британцев. Сумму баллов набрали нормальную, но если прибавить еще, будет как раз нужный результат. Уровень соревнований был очень высокий, но на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будет еще сложнее – к лучшим прыгунам Старого Света добавятся спортсмены из США, Китая, Мексики».

«Все планы подчинены грядущей Олимпиаде, – добавила Валентина Решетняк. – Впереди еще один старт – чемпионат России, и до Игр-2016 турниров больше не будет. Скорее всего, отправимся готовиться к олимпийскому выступлению на Кубу, где схожие с Бразилией климатические условия. Там будем тренироваться в условиях, приближенных к олимпийским, в открытых бассейнах».

«Чемпионат Европы, по сути, для Жени стал репетицией перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро, где он также выступит в двух видах программы: личных и синхронных прыжках на трехметровом трамплине, – отметил министр физической культуры и спорта Ставрополья Роман Марков. – Завоевать две медали в Лондоне – очень хороший результат. Хотя специалисты отмечают, что определенные ошибки в исполнении у Жени были. Но лучше совершить их сейчас – на чемпионате Европы, чем потом – на Олимпийских играх. Ждем от нашего земляка побед и в Бразилии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру