Осетинский специалист стал дважды первым

Станислав Черчесов оформил победный дубль в Польше

Триумфально завершился футбольный сезон в Польше для Станислава Черчесова. Осетинский специалист за полгода работы в Варшаве сумел привести местную «Легию» сразу к двум почетным трофеям.

Станислав Черчесов оформил победный дубль в Польше
Станислав Черчесов.

Уроженец Алагира принял столичную дружину в октябре прошлого года, став таким образом первым российским наставником, которого пригласили в качестве главного тренера в большой европейский клуб. Вместе со Станиславом Саламовичем в польскую командировку отправились его единомышленники: Владимир Паников, Мирослав Ромащенко и Гинтарас Стауче.

Северокавказский специалист и его тренерский штаб были призваны исправить критическую ситуацию, в которой теперь уже 11-кратный чемпион страны угодил под руководством норвежского наставника Хеннинга Берга. «Легия» к тому моменту шла в турнирной таблице национального первенства на четвертом месте, а на втором, международном фронте, бездарно «сливала» матчи в Лиге Европы.

«Перед Черчесовым мы поставили конкретную  задачу – выиграть чемпионат Польши», – сообщил спортивный директор команды Михаил Жевлаков.

Однако 52-летний «джигит» в год столетия «Легии» план перевыполнил. Российский наставник взял с места в карьер – под руководством Черчесова «Легия» в конце прошлого года выдала 11-матчевую беспроигрышную серию, в феврале наконец-то поднялась на верхнюю ступень в турнирной таблице, а в начале мая в кубковом финале взяла верх над принципиальным соперником, «Лехом» из Познани – 1:0, и в 18-й раз в своей истории получила заветную чашу. А подвели итог сезона варшавяне громким успехом над парнями из «Погони» – 3:0. Этот результат позволил столичному коллективу стать недосягаемым для другого претендента на трон, «Пяста» – и в 11-й раз взять «золото» национального первенства. А попутно завоевать путевку в самый престижный клубный турнир Старого Света – Лигу чемпионов.

«Этот успех не только мой, но и всего тренерского штаба, с которым работаем уже восемь лет, – скромно отметил Станислав Черчесов. – Мы растем вместе, ошибаемся тоже вместе. С первого дня работы мы четко знали, чего мы хотим: выиграть Кубок и положить туда золотые медали чемпионата. И я могу только поздравить игроков с тем, что они были командой. Мы проделали большой путь, ликвидировали отставание в десять очков, взяли Кубок, и было бы жалко пустить насмарку всю работу.

Мы даже в трофей после победы в Кубке ничего не наливали, потому что еще оставалось три встречи до конца чемпионата. «Легия» – самый популярный польский клуб, в таких командах задача может быть только одна: прогрессировать, становиться еще лучше и занимать самые высокие места».

Примечательно, что польские трофеи – дебютные в тренерской карьере известного «рулевого». Хотя он успел поработать во многих дружинах, среди которых были и гранды российского футбола. Напомним, что после завершения игровой карьеры Черчесов сотрудничал в Австрии с такими клубами, как «Куфштайн» и «Ваккер-Тироль». Потом вернулся в Россию, где тренировал московские «Спартак» и «Динамо», сочинскую «Жемчужину», грозненский «Терек», пермский «Амкар».

А теперь молва сватает Станислава Саламовича в московский «Локомотив» и казанский «Рубин». Кстати, в двухлетнем контракте тренера с «Легией» есть пункт, который позволяет Черчесову безболезненно расстаться с Польшей в случае поступления заманчивого предложения с Родины.

«Я еще не знаю, останусь ли в «Легии» на следующий сезон, – подчеркнул Станислав Черчесов. – Перед тем как принять решение, надо подумать, мы будем разговаривать с руководством клуба. Но должен отметить, что я уже играл в Лиге чемпионов против «Легии», теперь хочу, чтобы этот клуб играл в этом турнире со мной, чтобы круг замкнулся».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Дважды первый

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру