«Зелёный марафон» в Ставрополе удался на славу для двух тысяч человек

В субботу прошёл один из самых массовых забегов в России

Праздник добра и спорта состоялся 4 июня в парке Победы краевого центра. В нём приняли участие более 2300 человек из городов Ставрополья и даже соседних регионов.

В субботу прошёл один из самых массовых забегов в России
Генеральный директор «МК-Кавказ» Елена Баканова с Управляющим ставропольским отделением Сбербанка Романом Романенко. Фото Ольги Богатеевой.

«Зелёный марафон» объединил 45 городов в 11 часовых поясах страны, а также ряд городов в Белоруссии, Казахстане и Турции. И Ставрополю выпала огромная честь присоединиться ко всероссийскому мероприятию уже в пятый раз.

Организует ежегодный национальный проект «Зелёный марафон» Сбербанк. Информационным партнёром в Ставрополе стали, в том числе, сетевое издание «Портал Северного Кавказа» и газета «МК-Кавказ».

Взрослые бежали дистанцию в 4,2 км. Участвовали люди самых разных возрастов независимо от уровня физической подготовки. Самому младшему марафонцу оказалось всего три годика.

Сбербанк – за спорт

Перед началом забега Управляющий Ставропольского отделения Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Роман Романенко через представителей СМИ поздравил всех жителей и гостей, не испугавшихся дождя и пришедших стать участниками или болельщиками на спортивном празднике. «Сегодня мы проводим «Зелёный марафон», ставший у нас уже традиционным, в юбилейный пятый раз. В 45 городах во всех часовых поясах нашей страны в это время проходит забег. Сбербанк пропагандирует здоровый образ жизни, спорт, и, безусловно, этой акцией мы стараемся подчеркнуть, что людям нужно заниматься физкультурой, нужно держать себя в форме для того, чтобы достигать новых вершин, – поделился Роман Владимирович. – В нашем марафоне только онлайн по всей территории страны зарегистрировалось 70 тысяч человек. В Ставрополе на сайте в Интернете прошли регистрацию уже 1300 человек. Но многие приходят сейчас и регистрируются у организаторов вживую. Это говорит о том, что наша акция пользуется у людей огромной популярностью». И, действительно, по итогам марафона стало известно, что в этот июньский день в городе на старт вышли всего 2133 человека.  

Роман Романенко сам специально готовился к участию в забеге, три раза в неделю тренировался. «У меня бегают и дети. Я сам проповедник здорового образа жизни. Кстати, мероприятие популярно и среди наших сотрудников, и среди наших партнёров. Многие крупнейшие вузы – СКФУ, Аграрный университет – тоже присоединились к этой акции. В сегодняшнем забеге вы увидите гостей даже из Калмыкии», – добавил Управляющий.

Участников марафона в Ставрополе ожидало много всего интересного в этот чудесный субботний день – полноценный забег для взрослых и спринтерский марафончик для детей, концертная программа, работали специальные фотозоны для ярких и запоминающихся селфи и фотографий, аттракционы и бесплатный киоск с мороженым для детворы. Несколько часов на главной сцене парка выступали участники краевого фестиваля детского творчества «Планета детства».

Сделать мир лучше

И вот настал долгожданный момент торжественной церемонии награждения. Лидером забега среди взрослых мужчин оказался 23-летний любитель бега, гость  из Армавира, специально прибывший для участия в «Зелёном марафоне» в Ставрополе Алексей Мамарин. Пробежав марафонскую дистанцию за 12 минут 56 секунд, он побил прошлогодний ставропольский рекорд, составлявший 13 минут 26 секунд.

Среди женщин забег выиграла Анна Кошелева. Все 12 победителей среди взрослых и детей получили грамоты, призы и громкие овации зрителей. Наградил Сбербанк и своих самых быстрых сотрудников, участвовавших в забеге, также среди мужчин и женщин.

Кроме того, на сегодняшнем празднике, следуя девизу проекта – «Начни с себя! Сделай мир лучше!», каждый желающий помочь ставрополец смог принять участие в благотворительной ярмарке. Собранные по её итогам денежные средства будут направлены детям, нуждающимся в помощи, малоимущим и инвалидам.

«Зелёный марафон 2016» претендует на российский рекорд как спортивно-массовое мероприятие, проходящее в наибольшем количестве городов в течение одного светового дня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: "Зелёный марафон": рекорд побит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру