Пожары на Ставрополье: чтобы не пострадать от огня, выполняйте нехитрые правила

За истекший период 2016 года на территории Ставрополя произошел 91 пожар, за аналогичный период 2015 года 95 пожаров. По данному показателю наблюдается снижение количества пожаров, но показатели количества погибших и пострадавших заставляют нас задуматься. Погибло на пожарах – 6 человек, пострадали – 9 человек.

Только за май 2016 года на территории города погибло пять человек, один из них ребенок 2007 года рождения. Все случаи гибели людей на пожарах произошли в жилом секторе, два из них на территориях дачных товариществ города.

Напоминаем вам, что в целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры) необходимо строго соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности:

– Не допускать хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

        – Не эксплуатировать электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.

– Не включать одновременно в электросеть нескольких электроприборов большой мощности, это ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.

– Не обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами.

– Не оставлять в доме без присмотра включенные утюги, плиты, чайники и другие электронагревательные приборы, нельзя устанавливать их вблизи сгораемых конструкций.

– Не допускать курение в постели.

– Прятать спички и зажигалки от детей и не оставлять детей без присмотра.

– Не курить в местах общего пользования и не бросать окурки с балкона или лоджии.

– Не загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир.

Отдел надзорной деятельности по г. Ставрополю

Управления надзорной деятельности по СК, МЧС РФ.

 

 

Справка «МК-Кавказ»

25 мая 2016 произошел пожар в дачном домике на территории дачного кооператива «Лесные пруды», погиб мужчина 1941 года рождения. Пожар произошел ночью. Причина устанавливается.

В ночь с 31 мая на 1 июня 2016 года произошло возгорание в квартире жилого дома по ул. Ясеновской. На месте пожара обнаружен труп пенсионерки 1928 года рождения. Причина пожара и смерти устанавливаются. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: Чтобы не пострадать от огня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру