СР на Ставрополье озаботилась кризисом в здравоохранении

Справороссы провели пресс-конференцию по данной теме

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской пресс-конференции СР, посвящённой основным проблемам в жизненно важной отрасли. В нем приняли участие председатель Совета СР в крае, заместитель председателя Думы Ставропольского края Александр Кузьмин, руководитель фракции СР Кирилл Кузьмин, член Бюро Совета партии «Справедливая Россия» Сергей Горло.

Справороссы провели пресс-конференцию по данной теме
Пресс-конференция СР на Ставрополье. Фото: пресс-служба регионального отделения СР.

В начале пресс-конференции Александр Кузьмин напомнил, что в феврале этого года «Справедливая Россия» объявила о старте всероссийской акции «Правительство, делай или уходи». Целью которой является сбор 10 миллионов подписей под требованиями к правительству: отменить поборы на капитальный ремонт; полностью ликвидировать транспортный налог; привести в порядок несправедливую систему оценки имущества и земли, повлекшую за собой необоснованный рост соответствующих налогов; провести кредитную амнистию населения и национализировать банковскую систему; в обязательном порядке индексировать пенсии всем без исключения пенсионерам.

«Согласно последним данным, три миллиона россиян уже поставили свою подпись – таковы итоги акции за четыре месяца. В Ставропольском крае было собрано 60 тысяч подписей. Сегодня каждый подписывающийся под обращением к правительству может добавить свое требование. Так, одно из самых популярных – остановить смертоносную «оптимизацию» объектов здравоохранения», – рассказал Александр Кузьмин.

Ситуация, которая складывается в сфере здравоохранения сегодня, критическая. В 2015 году впервые за последние 10 лет смертность в России превысила рождаемость. По словам Александра Кузьмина, виной этому так называемая «оптимизация», придуманная чиновниками-единороссами.

«Оптимизируется число и внутренняя структура объектов здравоохранения.  Восемь миллионов жителей села по всей стране лишены оперативной доступной медпомощи, а это примерно каждый 20-й россиянин. Жители края жалуются на невыносимые очереди за талонами к узкопрофильным специалистам. Кроме того, в городах среднее время ожидания приема врача в поликлиниках по краю равно часу. А время ожидания «скорой помощи» варьируется в лучшем случае от 15 минут до часа, – подчеркнул Сергей Горло. – По данным министерства здравоохранения края,  половина медицинских учреждений Ставрополья нуждается в 3,5 миллиарда рублей для покрытия расходов на текущий и капитальный ремонт. Я думаю, что эта цифра занижена».

По мнению справороссов, существует еще одна острая проблема. Сегодня все управление объектов здравоохранения перешло в краевой центр, что привело к отсутствию контроля на местах.

Одно из предложений партии «Справедливая Россия» – расходы в ежегодном бюджете на здравоохранение должны составлять не меньше 6 % от ВВП, а не 3 % – как сейчас.

В ходе мероприятия Кирилл Кузьмин обозначил ключевые политические действия СР на Ставрополье. Он рассказал о протестном гражданском митинге, который собрал около 800 неравнодушных фермеров и пайщиков в городе Светлограде. Участники выразили свое негативное отношение к законопроекту «Жирных Котов», как называет его оппозиция.

«Мы решили провести митинг, несмотря решение аграрного комитета Думы Ставропольского края о том, что следует рекомендовать к отмене принятый в первом чтении законопроект "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений" путем опроса депутатов. Потому что в будущем благодаря единороссам этот документ может вернуться на рассмотрение в краевой парламент, что, по нашему мнению, является недопустимым», – подчеркнул справоросс.

Кирилл Кузьмин также рассказал о законодательной инициативе фракции СР в крае, которая находится в Думе СК с 2011 года.

«Мы требуем законодательно закрепить статус детей войны и обеспечить им дополнительные льготы на оплату ЖКХ, а также доплату к пенсии в размере 1000 рублей», – заключил руководитель фракции СР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру