Инновационный медкластер Кавминвод представили на экономическом форуме

В рамках ХХ Петербургского международного экономического форума состоялась первая официальная презентация проекта инновационного медицинского кластера, который будет создан на КМВ.

Заказчик подготовки концепции – АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

Решением Правительства РФ проект включен в Госпрограмму «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

 В ходе презентации были обозначены ключевые задачи, стоящие перед проектом.

Главное – полностью удовлетворить потребности жителей Северного Кавказа в качественной высокотехнологичной медпомощи.

Следует перенаправить поток выездного «медицинского туризма» из России. Медкластер КВМ ставит задачу обеспечить сопоставимое по качеству предложение в том числе наиболее востребованных медицинских услуг, чтобы обеспечить в этом сегменте полноценное импортозамещение.

За счет качества и конкурентной цены КМВ сами должны стать востребованным центром, привлекающим иностранного пользователя медицинских услуг.

Также необходимо основать «точку роста», решающую системные стратегические задачи для региона и страны, а именно: создать условия для научных разработок в передовых направлениях и их внедрение в практической медицине, биотехнологии, фармакологии; придать импульс развитию традиционного для региона санаторно-бальнеологического комплекса, а также смежных и обеспечивающих отраслей (туризм, с/х, транспортная инфраструктура); обеспечить рост валового продукта, занятости и поступлений в бюджеты всех уровней.

Как отметил куратор проекта первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов, проект по созданию медкластера очень важен для всего Северного Кавказа. Большой интерес к нему проявляют зарубежные компании из Италии, Австрии, Израиля. Это говорит о том, что даже в условиях санкций иностранный бизнес готов к сотрудничеству на Кавказе, а это повышает международный инвестиционный рейтинг не только федерального округа, но и всей России.

«Проект по созданию медицинского кластера можно считать первой попыткой объединить в нашей стране на одной территории бальнеологические и природно-климатические ресурсы с лечением, реабилитацией, наукой и медицинским образованием. Для этого будет использоваться лучший отечественный и зарубежный опыт», – подчеркнул Одес Байсултанов.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру