Лев Кузнецов назвал туризм инвестиционным агентом всех остальных отраслей экономики

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов на панельной сессии «Роль индустрии туризма в современной экономике», которая проводилась в рамках XX Петербургского международного экономического форума, определил вызовы, стоящие перед странами и регионами при развитии туризма.

Первый – это снижение бюджетных ассигнований, выделяемых на данную отрасль.

По его словам, необходимо изменить эту тенденцию. В пример привёл Грецию, которая поднялась после кризиса, сделав ставку именно на туриндустрию.

И на Кавказе сейчас ключевые денежные ресурсы в рамках госпрограммы идут на развитие туризма: горнолыжного, медицинского, культурно-познавательного и этнического.

Второй вызов – отсутствие комплексного турпродукта. Сегодня средняя продолжительность пребывания туриста на горнолыжных курортах – 3,5 дня, поэтому турист должен получить полный комплекс услуг: начиная от билетов и заканчивая культурной программой.

«Самый ценный – это тот турист, который возвращается», – отметил Лев Кузнецов.

Отсюда следующий вызов – недостаточное количество прямых рейсов. Над решением этой задачи предстоит поработать.

Также для российских курортов характерно короткое лето и недлинная зима. Поэтому необходимо создавать курорты всесезонной направленности.

Но самым важным для туриндустрии, по мнению министра, является обеспечение безопасности.

Лев Кузнецов подчеркнул, что туризм – инвестиционный агент всех остальных отраслей экономики, это индустрия экономического развития. Но сам туризм требует господдержки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру