Автохамов можно перевоспитать

«МК-Кавказ» узнал о первых результатах работы спецвзвода ДПС на Ставрополье

Тема борьбы с хамством на дорогах в последнее время широко обсуждается на самых разных уровнях. Повышенное внимание к ней время от времени привлекают появляющиеся в Интернете ролики с очередным шокирующим нарушением Правил дорожного движения, будь то многочасовые гонки «золотой молодёжи» с полицией или снос на полном ходу автобусной остановки. Автохамы – не только наглецы сами по себе, но и источники опасности для добросовестных водителей и пешеходов. На борьбу с этим злом руководство ГУ МВД по Ставропольскому краю ещё в начале года решило снарядить взвод ДПС особого назначения.

«МК-Кавказ» узнал о первых результатах работы спецвзвода ДПС на Ставрополье
Нарушителям не помогут ни "корочки", ни связи. Фото: отдел ПБДД УГИБДД СК.

После жёсткого, как утверждают в полиции, отбора кандидатов и дополнительной подготовки, сотрудники спецвзвода приступили к исполнению своих служебных обязанностей. Только за месяц работы ими пресечено более пятисот грубых, системных нарушений ПДД, которые могли привести к серьезным последствиям и автоавариям. При этом зафиксировано девять правонарушений, совершённых сотрудниками силовых структур.

Спецвзвод уже применил в деле новые формы несения службы, такие как изъятие в качестве доказательства по делу об административном правонарушении транспортного средства, имеющего технические неисправности, использования патрульного автомобиля ДПС ГИБДД без цветографической схемы (опознавательных знаков принадлежности к полиции). Особое внимание – местам около развлекательных заведений, ночных клубов, ресторанов, из которых нередко водители «под градусом» как ни в чём ни бывало садятся за руль.

Сотрудники взвода применяют скрытый контроль за дорожным движением. А в отдельных случаях для наблюдения за ситуацией на дорогах они будут задействовать даже вертолёты. Места для несения службы определяются ежедневно в полицейском главке на основе анализа оперативной обстановки с аварийностью.

Как рассказал старший инспектор по особым поручениям отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю, майор полиции Евгений Синицын, сотрудники спецвзвода нацелены, прежде всего, на выявление нарушений, вызывающих негативный общественный резонанс. По его словам, карательные меры – не самоцель, а лишь инструмент достижения главного результата, который заключается в воспитании культуры поведения на дороге. Из осознания необходимости соблюдать ПДД или из страха быть наказанным водитель становится добропорядочным – это уже другой разговор. Главное, чтобы порядочность вошла в привычку.

Характерные нарушения, которые выявляют сотрудники спецвзвода - выезд на полосу встречного движения (42 случая), непредоставление преимущества в движении пешеходу (38 нарушений) и нарушения правил тонировки (90 фактов). Последние особенно актуальны для курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

Нарушителям не помогают ни «корочки», ни связи, ни «звонок другу». На уровне руководства краевых ведомств полицейский главк заранее обговорил эту щекотливую тему с коллегами из ФСБ, прокуратуры, следственного комитета и судебного блока, чтобы исключить случаи воздействия на сотрудников спецвзвода. Так что жаловаться попавшимся силовикам будет просто некуда. Ставропольцы это видят и приветствуют. По словам Евгения Синицына, в адрес УГИБДД уже поступило пять благодарностей за развёрнутую борьбу с автохамством. Мало? То ли ещё будет. Главное, что жители края поверили в твёрдость намерений полицейских и всё больше добросовестных участников движения становятся добровольными помощниками по выявлению нарушителей.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру