Если в квартире счётчиков нет…

Актуально для тех, кто до сих пор не оборудовал жилье приборами учета

В рамках регулярно размещаемых на страницах газеты разъяснений по новациям в сфере начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги мы уже сообщали об обновлении минувшей весной на Ставрополье нормативов индивидуального потребления коммунальных ресурсов.

Актуально для тех, кто до сих пор не оборудовал жилье приборами учета
Светлана Фомина.

Это актуально для тех, кто до сих пор не оборудовал жилье приборами учета и, соответственно, оплачивает электроэнергию и воду не по фактическим объемам их использования. Вместе с тем для таких ставропольцев это не единственные нововведения. С 1 июля за электроэнергию и воду они будут платить по нормативам, но с учетом повышающего коэффициента. Что он собой представляет? С этим актуальным вопросом мы обратились к одному из наших постоянных экспертов – руководителю АО «Ставропольский городской расчетный центр» Светлане Фоминой.

– Начну с того, что процесс реформирования отрасли ЖКХ, масштабно развернутый в нашей стране, нацелен в числе прочего на сбережение ресурсов, так как их расточительное использование остается одной из причин роста тарифов. По большому счету, устанавливая приборы учета, потребители экономят не только собственные деньги, но и коммунальные ресурсы – подчеркивает С. Фомина. – Потому власти так активно призывают собственников оборудовать помещения жилого фонда современными счетчиками. Собственно, и введение коэффициентов, о которых мы сегодня говорим, как раз обусловлено стремлением придать новую динамику кампании по «оприбориванию» жилья.

Итак, что ждет тех, кто не установил индивидуальные приборы учета коммунальных ресурсов? К сожалению, повышенные начисления. С 1 июля расчет оплаты за электроэнергию, холодное и горячее водоснабжение будет производиться по нормативам потребления, установленным для конкретной категории жилого помещения, с учетом повышающего коэффициента. Его размер в первые полгода – до 31 декабря 2016 года – составит 1,5. А с января 2017 года – 1,6. Все это будет отражено в платежных поручениях, которые население получит в августе (когда будет производиться оплата ресурсов за июль).

Еще раз подчеркну, что это напрямую касается тех, у кого в квартирах и частных домах нет счетчиков. В той же ситуации окажутся те, у кого приборы неисправны или своевременно не прошли поверку. Но в зоне риска и собственники, вовремя не предоставляющие сведения о показаниях счетчиков. Исполнитель коммунальной услуги в таком случае вправе провести проверку состояния приборов и достоверность их показаний. При недопуске его специалистов в помещение два и более раза составляется соответствующий акт, и плата за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из нормативов потребления с применением повышающих коэффициентов.

– Светлана Васильевна, тем не менее установка приборов учета возможна не везде.

– Действительно, новшество не коснется жителей, в квартирах которых установка узлов учета технически невозможна. В этом случае собственникам необходимо будет обратиться в управляющую компанию либо в ТСЖ и получить акт обследования, подтверждающий отсутствие техвозможности установки индивидуальных счетчиков.

Но вместе с тем замечу, в процессе подготовки к расчетам по новым условиям СГРЦ направил в управляющие компании Ставрополя запросы, как много подобных квартир в краевом центре. Из ответов следует, что практически все помещения многоквартирного жилого фонда сейчас могут быть оприборены. Тем не менее повторю ранее приводимую статистику: по данным СГРЦ, индивидуальными приборами учета потребления холодной воды еще не оборудованы примерно 12 тыс. квартир, горячей воды – около 6,5 тыс. Нет счетчиков электроэнергии – примерно в 2,8 тыс. квартир Ставрополя.

Уверена, для большинства их владельцев установка приборов учета ресурсов будет выгодной инвестицией. Хотя, конечно, каждый должен сам решить для себя этот вопрос.

– В редакцию поступают вопросы по поводу появления в платежках новых строк, скажем так, временного характера. Например, УК инициировала сбор средств на текущий ремонт или установку общедомового прибора учета. Зачастую дополнительные траты стараются перенести на лето, когда бремя коммунальных платежей чуть легче. Можно ли игнорировать подобные платежи? Интересуются те, кто не давал на это согласия.

– Сразу скажу, такой вариант поведения непродуктивен и грозит лишь накоплением долгов. Удивляться не стоит: в течение года дополнительные «временные» строки действительно могут появляться – жилой фонд оснащается приборами учета, ремонтируется и реконструируется. Главным органом, принимающим решение по всем основным вопросам в многоквартирном доме, является общее собрание собственников помещений в нем. И если вы увидели новую строку в платежке, то это решение большинства, которому, по Жилищному кодексу РФ, обязаны подчиниться и несогласные, и те, кто не участвовал в принятии решения. Необходимые консультации по размеру трат или их основаниях можно получить в УК или ТСЖ.

Добавлю также, что если платежные поручения вашему дому выставляет Ставропольский городской расчетный центр, то никакой «самодеятельности» быть не может. Все действия СГРЦ обоснованы соответствующими поручениями управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и документально подтверждены.

– То есть собственник может задать вопросы по платежкам и специалистам расчетного центра, так?

– Представленная в платежных документах детализация расчетов позволяет каждому самостоятельно перепроверить верность начислений и ознакомиться со ссылками на нормативную базу. Однако если у вас что-то вызывает подозрения, есть сомнения в достоверности расчетов или представленной информации, обязательно обращайтесь к специалистам СГРЦ. Если вдруг в расчеты закралась неточность, наши сотрудники постараются найти причины ее «происхождения» и помогут исправить ситуацию. Как минимум – подскажут схему необходимых в конкретной ситуации действий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру