«Роснефть» остаётся лидером российской нефтепереработки

Компания бесперебойно поставляет высококачественное топливо российским потребителям

По итогам 2015 года «Роснефть» в очередной раз подтвердила статус лидера российской нефтепереработки. Об этом в ходе выступления на годовом собрании акционеров заявил глава компании Игорь Сечин.

Компания бесперебойно поставляет высококачественное топливо российским потребителям
Фото: anegrinews.ru.

«Объем переработки на российских и зарубежных НПЗ составил почти 97 миллионов тонн, при этом глубина переработки выросла до 66,5 % благодаря масштабной программе модернизации нефтеперерабатывающей инфраструктуры, – сообщил Игорь Сечин. – Мы бесперебойно и в полном объеме реализуем высококачественное топливо российским потребителям, с долей розничного рынка более 20 %».

Существенным событием, повлиявшим на развитие нефтехимического бизнеса в 2015 году, стала интеграция с одним из новейших нефтехимических производств, расположенном в Самарской области, — нефтехимическим комплексом «Санорс», заявил глава «Роснефти».

По его словам, с приобретением «Санорса» компания стала третьим крупнейшим производителем сжиженного углеводородного газа в России.

«В Самарской области создан уникальный производственный актив, обеспечивающий глубокую интеграцию нефтегазодобывающих и перерабатывающих мощностей с нефтехимическим производством, – отметил Игорь Сечин. – Объем переработки – до 1 миллиона 700 тысяч тон углеводородного сырья в год. Ежегодный синергетический эффект от данной сделки превысит 20 – 30 % от стоимости приобретения».

Кроме того, в рамках реализации стратегии по расширению присутствия на ключевом рынке Европы «Роснефть» в отчетном периоде завершила сделку по приобретению у французской Total 16,67 % доли в НПЗ в немецком городе Шведт.

Также компания подписала с BP юридически обязывающее Соглашение о реструктуризации совместного предприятия Ruhr Oel GmbH (ROG) в Германии. После завершения процесса реструктуризации, которое ожидается в конце 2016 года, «Роснефть» напрямую станет акционером трех нефтеперерабатывающих заводов и увеличит свои доли участия, в частности, в НПЗ Шведт до более чем 54 %, сообщил глава компании.

«Владение контрольным пакетом в НПЗ Шведт предоставит нам возможность определять направления развития завода, реализовать более амбициозные проекты в области наращивания эффективности и тем самым закрепить свои позиции на рынке региона Берлин-Бранденбург – важном направлении экспорта нефти, – заявил Игорь Сечин. – В настоящее время «Роснефть» уже является крупнейшим поставщиком нефти в Германию, занимая около четверти в объеме импорта. После реструктуризации СП компания будет самостоятельно осуществлять сбыт нефтепродуктов на рынке Германии и соседних стран».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру