Ставропольская сборная завоевала пять медалей дебютного для неё первенства России

Первый экзамен – на «отлично»!

Блестяще выступила в Саратове, где прошел чемпионат России по парабадминтону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, ставропольская сборная. В ее копилке по итогам национального первенства оказалось пять медалей.

Первый экзамен – на «отлично»!
Люся Игнатенко, Кристина Варфоломеева, Ирина Кузьменко. Фото: Константин Савченко.

Из Саратова — в Голландию?

Стоит отметить, что краевая дружина дебютировала на соревнованиях столь представительного уровня. Но первый блин не вышел комом! Честь Ставрополья защищали Люся Игнатенко, Ирина Кузьменко, Константин Савченко и капитан команды Сергей Запиченко. Причем краевая дружина выставила полный «боекомплект» – ставропольские мастера соревновались во всех видах программы: мужских и женских парных и личных состязаниях, а также в миксте.

Медальный хет-трик оформила Ирина Кузьменко, которая заслужила сразу три трофея. Ирина получила «серебро» в паре с Люсей Игнатенко и за успехи в личном турнире, а также заслужила «бронзу» за выступления в миксте. На третью ступень пьедестала почета также поднялся Сергей Запиченко.

«Честно говоря, можно было еще лучше выступить, – самокритично заметила Ирина Кузьменко. – Не хватило, в первую очередь, соревновательного опыта».

Хотя Ирина в ставропольской сборной – самый опытный представитель. Она стала двукратным призером прошлогоднего чемпионата России, но тогда Кузьменко еще выступала за Забайкалье. Однако услышав, что парабадминтон начал активно развиваться на Ставрополье, Ирина приехала из Читы в краевой центр для совместных тренировок, а затем и вовсе решила остаться в Граде Креста. Теперь она – один из лидеров сборной края.

«Мы очень быстро нашли с Ирой общий язык, и уже отлично взаимодействуем в паре, – рассказала Люся Игнатенко. – Конечно, волновались в преддверии дебюта на чемпионате России очень сильно, но в целом справились. Не смогли одолеть лишь титулованных соперниц из Санкт-Петербурга. Они играют вместе уже пять лет, и в итоге взяли «золото», а нам досталось «серебро».

Изначально ставропольцы рассчитывали на одну-две медали, призналась главный тренер сборной края Кристина Варфоломеева. Ехали в Саратов с некоторой опаской, поскольку не знали уровень соперников. Конечно, результат для людей, многие из которых занимаются парабадминтоном всего несколько месяцев (регулярные тренировки начались лишь в сентябре прошлого года) – прекрасный. Но в то же время, как уже было сказано, результат мог быть и выше. В частности, Ирина Кузьменко имела шанс по итогам состязаний в личном зачете подняться и на вторую ступень пьедестала почета.

Кстати, по ее словам, уровень турнира по сравнению с прошлым годом вырос на порядок. Это, впрочем, неудивительно — многие регионы в преддверии Паралимпиады-2020 начали активно развивать парабадминтон, и конкуренция усилилась серьезно. Что касается состязаний мужчин, побороться за лидерство там изначально было невероятно трудно.

«Планка, которую установили лидеры: Татарстан, Москва, Чувашия, очень высока, дотянуться до нее непросто, – посетовала Кристина Варфоломеева. – Но мы будем работать. В то же время нельзя сказать, что мы сильно отстаем от других регионов. Во всяком случае, в плане развития материально-технической базы Ставрополье даст форму многим регионам. Это, кстати, видно и по Ирине Кузьменко – после переезда к нам она сильно прибавила в мастерстве. В частности, в технике передвижения, удара и других компонентах. И Люся, и Ирина являются кандидатками в сборную России, которая вскоре начнет подготовку к чемпионату Европы. Он пройдет в октябре в Голландии.

С прицелом на 2020 год

Напомним, что на Ставрополье парабадминтон развивается около года. А в декабре 2015-го в Центре адаптивной физической культуры и спорта было открыто отделение по этому виду спорта.

«Мы долго пытались открыть отделение парабадминтона, и нам это удалось сделать, в первую очередь, благодаря усилиям первого заместителя председателя Думы Ставропольского края, почётного президента краевой федерации бадминтона Дмитрия Николаевича Судавцова, – подчеркнул директор Ставропольского Центра адаптивной физической культуры и спорта Владимир Бельчиков. – Конечно, при поддержке в целом Думы и правительства края, министерства физической культуры и спорта Ставрополья. Думаю, со временем  парабадминтон выйдет в крае на лидирующие позиции в спорте инвалидов, тем более что для этого созданы все условия».

Действительно, за короткий срок удалось добиться многого. Достигнуты определенные успехи в развитии материально-технической базы. В частности, к уже имевшимся пяти специализированным коляскам, Олимпийский комитет Ставропольского края в нынешнем году подарил Центру еще пять, и теперь одновременно заниматься спортом (причем не только парабадминтоном, но также настольным теннисом и баскетболом) могут сразу десять человек. Изначально база была «сырая», но благодаря желанию и стремлению энтузиастов, все получилось.

«Мы ждали из Саратова медали, потому что видели, с каким упорством, страстью, желанием тренируются наши спортсмены, – продолжил Владимир Бельчиков. – Скажу больше – половина сотрудников Центра адаптивной физической культуры и спорта, глядя на наших парабадминтонистов, сами начали пробовать играть в бадминтон. У них видно желание добиться цели, быть в обойме победителей. Несмотря на медальный урожай, который наши спортсмены собрали на чемпионате России, считаю, что еще не предел.

Все лидеры сборной – в спорте далеко не новички, отметил директор Центра. Просто раньше они занимались другими видами, а теперь решили попробовать свои силы в бадминтоне. И, как видно уже по первым серьёзным результатам, очень успешно. К тому же ставропольские спортсмены достаточно молоды, у них все еще впереди.

Успех на чемпионате страны — начало большого пути

То, что инфраструктура для занятий бадминтоном и парабадминтоном на Ставрополье одна из лучших в России, подтверждает и Дмитрий Судавцов.

«База, которая имеется в Ставропольском Центре адаптивной физической культуры и спорта, очень приличная, – отметил он. – Это одна из точек роста парабадминтона не только в крае, но и в целом по югу России. Так же, кстати, как и физкультурно-оздоровительный комплекс «Русь», в котором есть все необходимые условия для инвалидов. Результат, показанный нашими ребятам в Саратове, можно признать очень хорошим, но это только начало. Нужно понимать, что для того, чтобы выходить на первые места, нужно провести колоссальную работу, осуществить целый комплекс мер. Первый шаг от массовости к уровню мастеров уже сделан. И все ветви власти этому содействуют».

По словам Дмитрия Судавцова, депутатский корпус находит полное взаимопонимание практически по всем позициям с министерством физической культуры и спорта края. Поэтому в рамках тех возможностей, что у региона есть, для развития отрасли делается максимум. Поэтому первый вице-спикер краевого парламента верит в то, что выбранный путь может привести ставропольских бадминтонистов на пьедестал почета чемпионатов России, Европы, мира и даже Олимпийских игр.

«Я очень рад, что мы в свое время пришли к соглашению с опытным тренером, обладающим высокой квалификацией – Кристиной Варфоломеевой, которая не боится трудностей и нацелена на решение серьезных задач, – акцентировал почётный президент краевой федерации бадминтона. – Она пользуется большим авторитетом у своих подопечных, да и сама еще не сказала своего последнего слова в качестве спортсмена. Думаю, очень скоро она усилит основную сборную края».

Можно сказать, что на чемпионат России по парабадминтону ставропольская сборная ехала в ранге «темной лошадки», и со многими соперниками это сыграло злую шутку. Ставропольцы взяли в Саратове свое. Теперь команде нужно выходить на лидирующие роли – и готовиться к Паралимпиаде-2020 в Токио, где парабадминтон дебютирует в соревновательной программе. И, конечно, нужно как можно больше соревноваться.

«Можно быть прекрасным технарем, или физически очень крепким человеком, но при этом выйти на корт – и ничего не показать, – заключил Дмитрий Судавцов. – Спортсмен растет, прежде всего, на турнирах. Поэтому нужно активно ездить в другие регионы, проводить состязания самого различного уровня у себя. Все возможности для этого есть. Но самое главное – это воля людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, они не сдаются, занимаются спортом, добиваются результатов. Все проблемы, безусловно, будут решаться при таких энтузиастах своего дела, как наши колясочники. Главное – чтобы у них не пропал азарт, аппетит к победам. Я думаю, у нас действительно большое будущее в парабадминтоне. Стоит также помнить, что успехи инвалидов – психологический толчок для всех остальных, чтобы заняться спортом, приобщиться к здоровому образу жизни. Глядя на наших инвалидов, их страсть и задор, желание жить и играть, хочется самому взять в руки ракетку и выйти на площадку. Мы рассчитываем, что со временем вокруг этого ядра (а наши колясочники имеют педагогическое образование и могут сами тренировать) к нам придут новые спортсмены, в том числе юные».

Прямая речь

Капитан сборной края по парабадминтону Сергей Запиченко:

– Для первого раза на чемпионате России выступили неплохо. Девочки очень удивили прежде всего своей настойчивостью. Боролись до последнего – и смогли достичь высоких результатов. Можно сказать, что мы открыли российскому бадминтону новый перспективный регион, новую кладовую спортивных талантов – Ставропольский край.

У нас в крае такого количества колясочников, которые занимаются парабадминтоном, не было никогда! Общий уровень подготовки, конечно, еще не так высок, но это дело наживное. Главное – у нас появляются новые люди. Мы стараемся проводить большую пропагандистскую работу, потому что честно скажу: вытащить кого-то от компьютера очень тяжело. Мы пытаемся донести до своих товарищей мысль, что общаться глаза в глаза, тренироваться, ездить вместе на соревнования гораздо интереснее, чем сидеть как привязанный у монитора. И наша задача – зажечь в глазах инвалидов огонек бадминтона. Они нам сами потом за это спасибо скажут.

Мы хотим обратиться ко всем инвалидам: не сидите дома, преодолевайте себя и приходите в наш центр начинать новую, активную жизнь! Вы откроете для себя увлекательный, скоростной, атлетичный, полезный для здоровья вид спорта. Бадминтон не только совершенствует мускулы, но и помогает зрению, развивает творческое мышление – воспитывает всесторонне развитых людей, дает возможность испытать гамму позитивных ощущений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Первый экзамен – на «отлично»!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру