Главные нарзанные ванны Кисловодска отдадут на столетие в аренду

От Кисловодского парка главную проблематику расширили до всех городов КМВ.

По словам полпреда Президента РФ в СКФО Сергея Меликова, рассматриваемые рабочей группой по развитию городов-курортов особо охраняемого эколого-курортного региона РФ Кавказские Минеральные Воды аспекты характерны не только для Кисловодска, но и всех остальных муниципальных образований курортного региона.

Накануне полпред напомнил о важном достижении действующей рабочей группы – создании национального парка «Кисловодский» площадью более 965 Га. Сейчас идёт работа по созданию бюджетного учреждения, инвентаризации и регистрации прав на объекты парка.

Ключевым стал вопрос использования объектов культурного наследия федерального значения, находящихся в собственности Российской Федерации. Директор филиала «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры» по ЮФО Минкультуры России Андрей Шпаков отметил, что часть таких объектов передадут в аренду готовым вложить средства в их восстановление и реставрацию.

Например, главные нарзанные ванны Кисловодска будут переданы в аренду на 99 лет. При этом нового владельца выберут на аукционе. Однако Сергея Меликова волнует то, чтобы объекты культурного наследия ушли в руки добросовестных арендаторов и использовались по своему историческому предназначению.

К сожалению, по словам полпреда, есть много прецедентов, когда торги выигрывали непонятные люди, а объекты у них замёрзли в аренде. «Люди, которые придут на аукционы, должны понимать свою ответственность и искренне хотеть помочь в благоустройстве Кавминвод»,– подчеркнул Сергей Меликов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру