«Машук-2016»: перед стартом

На заседании оргкомитета форума проконтролировали ход его подготовки

Северо-Кавказский форум «Машук» стал заметным и престижным социально-образовательным проектом, цель которого – выявить и поддержать молодежные инициативы в самых разных областях: экономике, политике, журналистике, науке, информационных технологиях, культуры и искусства, развитии гражданского общества, добровольчества и здорового образа жизни. Между тем в 2016 году он проводится под эгидой аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, правительства Ставропольского края при содействии Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи всего лишь в седьмой раз.

На заседании оргкомитета форума проконтролировали ход его подготовки

«Машук-2016» пройдет в две смены с 5 по 19 августа. До последних чисел июня продлится регистрация его участников. Но как доложил руководитель дирекции форума «Машук-2016» Георгий Головин на очередном заседании оргкомитета форума 22 июня, уже зарегистрированы заявки от 4 345 человек, из числа которых планируют участвовать с проектом 2 899 человек. Еще 1 446 человек завили свое участие без проекта. Это – особенность именно нынешнего года: до этого участие в форуме без проекта не практиковалось.

В первой смене – «Предпринимательство» – главными направлениями станут «Бизнес-пространство», «Молодежное творчество», «Социальное предпринимательство». Вторая смена – «Общество» – пройдет по направлениям «Информационная среда», «Молодежное лидерство», «Гражданское общество».

В этом году основная нагрузка по разработке и сопровождению образовательной программы форума легла на Пятигорский государственный университет. Как заверил ректор ПГУ профессор Александр Горбунов, работа на этом направлении продвигается успешно, в конструктивном русле и в тесном контакте с оргкомитетом.

По словам руководителя образовательной программы «Машука-2016», директора Всероссийской школы личностного роста «Прогресс» Любови Крысиной, уже на 80 процентов укомплектовано тренерский штат, при этом отмечено, что в дирекцию форума поступило наибольшее количество заявок от желающих выступить в качестве преподавателей за всю историю проведения форумов у подножья Машука. Возможно, это объясняется в том числе и тем, что, как отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук, с 2015 года форум «Машук» по факту является одной из ключевых федеральных площадок.

В рамках образовательной программы будут действовать и тематические площадки, организованные Пятигорским государственным университетом, Центром современной кавказской политики, Московским Кавказским клубом, Ассоциацией СМИ СКФО, Ассоциацией студенческих спортивных клубов России, МРСК Северного Кавказа, Северо-Кавказским региональным центром МЧС России и др. Одной из них станет и спортивная площадка проекта «ГТО СКО», на которой пройдет I турнир СКФО по воркауту с вручением приза Московского Кавказского Клуба.

Названы и параметры грантового конкурса молодежных проектов «Машук-2016». В этом году для юридических лиц предусмотрено 20 грантов по 2,5 млн рублей, для физических лиц – 75 грантов по 300 тыс. рублей, 20 грантов по 400 тыс. рублей и 10 грантов по 500 тыс. рублей. В состав комиссии, которая будет оценивать проекты, войдут по 11 федеральных и окружных экспертов. Их кандидатуры представил на утверждение оргкомитета начальник отдела грантовой поддержки Росмолодежи Руслан Хусаинов. Сергей Меликов подчеркнул, что основным фактором в работе экспертной комиссии должна быть максимальная объективность в оценке проектов.

Традиционно с участниками форума встречаются главы субъектов округа и полпред Президента РФ в СКФО. В этом году это общение будет организовано по-новому – в виде серии ток-шоу, в ходе которых молодежь сможет задать вопросы высоким гостям.

Оргкомитет обсудил и концепцию оформления форума. Ее авторы нашли оригинальные дизайнерские визуальные и пространственные решения, которые создадут праздничную атмосферу форума и запомнятся обитателям лагеря у подножья Машука.

Уже с середины мая во всех регионах СКФО проходят региональные подготовительные форумы, так называемые «Предмашуки». На них будут сформированы команды участников и набор представляемых проектов. 29 – 30 июня Предмашук пройдет и на базе Пятигорского государственного университета. В его рамках участники встретятся с дирекцией форума «Машук-2016», узнают тонкости проектной деятельности, попробуют себя на Конвейере проектов, получат рекомендации опытных экспертов.

Как отметил Сергей Меликов, подготовка к форуму проходит в плановом режиме и вышла на финальную стадию: до открытия «Машука-2016» осталось чуть больше месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру