Психологи силовиков хотят оптимизировать подготовку будущих коллег

Нужны «универсальные солдаты»

В Пятигорске состоялось заседание Северо-Кавказского отделения Общественного совета психологов силовых структур под председательством директора ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» Юлии Шойгу, посвященное актуальным проблемам сетевого взаимодействия силовых структур и высшей школы в подготовке специалистов в области психологии служебной деятельности.

Нужны «универсальные солдаты»

Цель заседания – оптимизация взаимодействия силовых структур и высшей школы в подготовке специалистов, способных эффективно решать комплексные задачи психологического сопровождения служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов, вооруженных сил, специальных служб, органов уголовно-исполнительной системы, федеральной таможенной службы, подразделений МЧС России.

С приветственным словом об актуальности и значимости совместных заседаний представителей практики и высшего образования выступила Юлия Шойгу.

Сотрудники кафедры практической и специальной психологии профессор Н.Ф. Петрова, доцент М.Л. Есаян, доцент И.Н. Польшакова Института образования и социальных наук представили доклад «Подготовка специалистов по направлению (специальности) «Психология служебной деятельности»: специфика, задачи, проблемы».

На заседании были рассмотрены вопросы по трудоустройству на должность психолога в силовых ведомствах выпускников вузов и требованиям, предъявляемые к соискателям на должность психолога в силовых структурах; организации практик и научно-исследовательской работы студентов, обучающихся по специальности «Психология служебной деятельности»; привлечения работодателей к реализации образовательных программ по специальности «Психология служебной деятельности».

Предложения, сформулированные в ходе обсуждения, будут вынесены на рассмотрение Общественного совета психологов силовых структур в Москве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Нужны «универсальные солдаты»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру