В Ессентуках появился санаторий мирового уровня

Совместное достижение

На днях Кавказские Минеральные Воды – крупнейший курортный регион России, не имеющий аналогов на евразийском материке, получил новый импульс для развития. Там в торжественной обстановке открыли санаторий «Источник», рассчитанный на 450 мест, который соответствует всем мировым стандартам.

Совместное достижение
Владимир Владимиров и Полад Бюль-Бюль оглы. Фото: пресс-служба губернатора СК.

За последние несколько лет это первый столь крупный и масштабный санаторно-курортной объект, созданный на Ставрополье. Проект осуществлен в рамках инвестиционной программы компаний Республики Азербайджан. Прямые иностранные инвестиции в экономику Ставропольского края и России составили более 1,5 миллиарда рублей.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской республики в России Полад Бюль-Бюль оглы, заместитель министра экономики АР Сахиб Мамедов, инвестор проекта Асабил Гасымов.

«Этот санаторий – совместное достижение. Он будет приносить пользу нашему краю, всей России, Азербайджану. И сегодняшнее событие нацеливает на дальнейшее развитие курортов Ессентуков и в целом Кавминвод: подтверждает, что здесь есть кому лечить людей, есть где лечить, и самое главное – что здесь есть «дух инвестора», – сказал Владимир Владимиров, приветствуя гостей края.

Губернатор отметил, что Ставрополье и Азербайджан связывают давние экономические связи, которые обладают широкими перспективами для развития. Одним из таких направлений, по мнению главы региона, является дальнейшее расширение экспорта ставропольского зерна в республику.

Полад Бюль-Бюль оглы подчеркнул значение развития межрегионального партнерства между Азербайджаном и регионами России, среди которых Ставрополье стоит на особом месте. Как прозвучало, в конечном итоге это приводит к реализации крупных взаимовыгодных проектов.

«Азербайджанские инвесторы не боятся вкладывать большие суммы в Россию, потому что она гарантирует право частной собственности и возможности роста – весь государственный инструментарий поддержки бизнеса работает, – сказал Полад Бюль-Бюль оглы. – Желаю дальнейшего развития Ставрополью, курортам Кавказских Минеральных Вод, которые на протяжении десятилетий очень популярны у жителей Азербайджана. Сегодня здесь создаются замечательные условия для лечения, и, уверен, что курорт будет пользоваться всё большим спросом».

По словам посла Азербайджана, новая здравница соответствует самым современным стандартам как санаторного лечения, так и индустрии гостеприимства.

Сахиб Мамедов заявил, что строительство здравницы стало одним из итогов ежегодного Азербайджано-российского межрегионального форума, проведенного в 2014 году, в котором приняли участие представители Ставрополья.

В завершение церемонии Асабил Гасымов вручил коллективу «Источника» символический ключ от него.

Участники мероприятия ознакомились с оснащением и бальнеологическими возможностями санатория. Было заключено инвестиционное соглашение между правительством края и руководством «Источника». Подписи под документом поставили губернатор Владимир Владимиров и исполняющий обязанности директора санатория Леонид Павлишин. Соглашение касается планов по дальнейшему развитию санатория и использования механизмов господдержки для их осуществления.

Отметим, что санаторий «Источник» является крупнейшим санаторно-курортным объектом, введенным в строй на КМВ за последние несколько лет. Он обеспечивает почти половину всех мест размещения, создаваемых в крае в этом году: всего планируется открыть более одной тысячи мест в 15 объектах.

Справка «МК-Кавказ»

Санаторий «Источник» – многопрофильный санаторный комплекс со специализацией на профилактику и лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, сердечно-сосудистых заболеваний, опорно-двигательного аппарата, кожи и подкожной клетчатки, сахарного диабета и метаболического синдрома, периферической нервной системы, заболеваний половой сферы, урологической патологии, реабилитационно-восстановительного лечения после различных хирургических вмешательств.

В настоящее время на Ставрополье действуют 138 санаториев. До конца текущего года здесь появятся ещё 15 санаторно-курортных объектов способных принять 1,1 тысячи человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Совместное достижение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру