В Кабардино-Балкарии открыт сезон охоты на собак?

Общественность Нальчика требует наказания живодёров

Недавно в Нальчике случилось происшествие, всколыхнувшее общественность города. На территории частного приюта для животных «Четыре лапы», расположенном в микрорайоне «Дубки», зверским образом были убиты три собаки. Эту расправу совершили двое мужчин, подъехавшие к приюту на автомобиле.

Общественность Нальчика требует наказания живодёров

Как впоследствии выяснилось, они подманили собак приманкой с сильнодействующим ядом, что подтверждает заключение ветеринарного врача, затем одну собаку застрелили из охотничьего ружья, двум другим собакам вспороли животы. А затем, видимо, для наглядности и «назидания» волонтёрам, создавшим этот приют, уложили собак со вспоротыми животами на крышу будки.

Неподалёку от приюта расположен ресторан, и на видеокамере этого заведения остался запечатлённым автомобиль с живодёрами. Благодаря чему удалось быстро установить их личности. А дальше произошло нечто непонятное. Садисты даже не стали отрицать содеянное, предъявили охотничьи билеты, разрешения на гладкоствольное оружие.

Мотив совершённого ими объяснили тем, что эти собаки бросались на людей. Заметим, однако, что убитые собаки, якобы бросавшиеся на людей, ещё не достигли взрослого возраста, фактически ещё были щенками. Взяв с убийц животных показания, полицейские не стали их задерживать и отпустили.

Появившиеся сообщения об этом на сайтах информационных агентств и в соцсетях вызвали гневные возмущения у многих нальчан. Люди называли совершивших эту «акцию» мужчин садистами, фашистами. Изумлялись той бесчеловечной и циничной жестокости, с которой была совершена расправа над беззащитными собаками.

Отдельно высказывались недоумения по поводу действия полиции. Почему садистов не взяли немедленно под стражу? Разве у нас отменили статью 245 УК РФ за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель? Почему наличие охотничьих билетов послужило как бы оправданием – разве в Кабардино-Балкарии открыт сезон охоты на собак? К тому же преступление совершено на территории частного приёмника для животных, живодёры фактически вторглись на частную территорию, уничтожили личное имущество хозяина, что также подпадает под статью УК РФ. Не без оснований задавались вопросы – а не опасно ли для общества, когда такие люди с садистскими наклонностями имеют право на ношение охотничьего оружия? Сегодня на собаках потренируются, а завтра, может за людей примутся? 

Приведу высказывания некоторых нальчан:  

Тимур М.:

«По их логике, они могут зайти ко мне домой и застрелить моего пса?».

Марьяна С.:

«Вот уроды! На кого они, интересно, охотились на частной территории?».

Рустам П.:

«Если этих охотников в клетку с собаками их весовой категории поместить – смелости не убавится? Ставлю на собак!».

Залина Б.:

«Если завтра этим психам убийство собак не станет добавлять адреналина, они охоту на людей откроют».   

Были, правда, и отдельные высказывания, фактически оправдывающие действия «охотников на собак», хотя и осуждающие их за чрезмерную жестокость. Их суть сводится к тому, что в городе много бродячих животных, а эту проблему как-то решать надо. Но в том-то и дело, что волонтёры, создавшие приют для бездомных животных «Четыре лапы», пытаются гуманным образом решать эту проблему.

О создании в Нальчике государственного приюта для собак и кошек говорилось много и давно. Да только благие намерения таковыми так и остались. Даже была попытка открыть приют для бездомных животных на территории нальчикского зоопарка, но вскоре от этой затеи отказались. Тогда за дело взялись волонтёры, создавшие приют, в котором животных, кстати говоря, стерилизуют, кормят, ухаживают за ними, раздают желающим взять их домой. Но, видимо, не всем нравятся гуманные подходы, кое-кто предпочитает кровавые расправы над животными.

Сама хозяйка приюта Танзиля Лукъяева утверждает, что её собаки были дружелюбными, местные жители их сами подкармливали.

«Я давно за ними присматриваю, – говорит она, – но никто из здешних жильцов не жаловался мне и не упрекал, что собаки им мешают или агрессивно себя ведут. Я считаю, что это убийство совершили фашисты, трусы и психически больные люди».

В полиции Нальчика имена людей, совершивших это злодеяние, сейчас не раскрывают. Говорят, что уголовное дело возбуждено, идёт следствие. Известно, что это двое мужчин в возрасте около 50 лет. Но исходя из того, что они сразу не были взяты под стражу, у многих горожан появились сомнения в том, что живодёры-охотники будут наказаны вообще.

Несколько общественных республиканских организаций начали сбор подписей граждан республики под обращением в МВД РФ по КБР, прокуратуру КБР, СУ Следственного комитета РФ по КБР с требованием объективно разобраться в этом деле и назначить виновным в совершённом преступлении максимально возможное наказание. На данный момент уже собраны сотни подписей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру