На кинозал в селении Северной Осетии выделили 5 млн рублей

Безвозмездная федеральная субсидия была получена в рамках программы модернизации сельских кинозалов, реализуемой Фондом кино.

На данные средства оборудуют кинозал Дома культуры с. Эльхотово. В частности, будет приобретено цифровое и звуковое оборудование, киноэкран, система для 3D показа, кресла, программно-аппаратные средства.

Как сообщила врио министра культуры РСО-Алания Мадина Атаева, Эльхотово станет третьим населенным пунктом Северной Осетии, вошедшим во второй этап конкурсной программы Фонда кино. В этом году субсидии на модернизацию кинозалов уже получили Дворцы культуры Ардонского и Алагирского районов.

В Алагире кинозал открылся 6 мая, а 27 августа – в день Всероссийской акции «Ночь кино», первых зрителей встретит кинозал в Ардоне.

Деньги, вырученные открывшимися кинозалами от проката фильмов, полученных через российскую киносеть, будут использоваться на местах в сельской местности для культурного досуга.

Также в планах на 2017 год – строительство в селении Эльхотово Дома культуры в рамках программы «Строительство центров культурного развития в малых городах и сельских поселениях».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру