Долина роз в Кисловодске покорила спикера Совета Федерации России

Валентина Матвиенко после обеда 16 июля с рабочим визитом прибыла на Ставрополье.

Первым делом вместе с главой края Владимиром Владимировым и мэром города-курорта Александром Курбатовым она познакомилась с благоустройством Курортного парка Кисловодска.

Он имеет уже статус национального парка. Осмотрела Валентина Матвиенко и Долину роз. Здесь специально подбирают сорта, которые будут расти наиболее комфортно. Одна из новинок – это чайно-гибридные розы «Эль». Цветы московской селекции в Кисловодске высадили в этом году впервые. И новые розы чувствуют себя под солнцем Кисловодска прекрасно, они устойчивы к холоду и граду.

По словам председателя Совета Федерации, задача благоустройства парка – в приоритете. В случае необходимости Валентина Матвиенко обещала помочь решению вопроса для увеличения финансирования мероприятий.

Валентина Матвиенко посетила ряд других объектов в городе-курорте. Так, она посмотрела, как восстанавливают храм Святого великомученика и целителя Пантелеймона в честь Святой блаженной Ксении Петербургской.

Считается, что в нём был крещён знаменитый уроженец ставропольской земли Александр Солженицын. Но церковь была уничтожена в 20 веке. Восстановление святыни началось в 2002 году благодаря меценатам, а в июне этого года его освятили. Об этом Валентине Матвиенко рассказал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру