Минкавказ выступил за выбор второго символа Грозного для новых купюр

Первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, ответсек оргкомитетов по подготовке к празднованию 2000-летия Дербента и 200-летнего юбилея Грозного Одес Байсултанов предложил для новых купюр в 200 рублей изображение Грозного-Сити, что находится в столице Чечни.

Как сообщили в пресс-службе Банка России, каждый город может выдвинуть на голосование за дизайн новых банкнот в 200 и 2000 рублей до четырёх символов, но желательно не менее двух.

«Две банкноты – два города, четыре символа, олицетворяющие Россию: ее историю и культуру, технические достижения, природные богатства», – говорится на сайте твоя-россия.рф, где можно проголосовать.

Ранее жители Грозного для купюры в 200 рублей выбрали мечеть «Сердце Чечни». И выбор банкноты символичен – столице ЧР исполняется 200 лет.

Первый этап голосования по выбору символов завершится 28 июля. Согласно правилам конкурса каждый символ должен набрать не менее 5000 голосов. Осталось восемь дней. Жители Северного Кавказа могут успеть поддержать свои города – также дагестанский Дербент для купюры в 2000 рублей предложил крепость Нарын-Кала, в качестве второго символа Одес Байсултанов предложил памятник «Скорбящей матери».

«Время еще есть, чтобы оказаться в списке городов с двумя символами, и тем самым увеличить шанс на победу наших городов», – прокомментировал Одес Байсултанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру