Нальчане говорят «прости» кинотеатру детства

Беда «Победы»

В ночь на 16 июля в Нальчике случилось происшествие, которое, можно сказать, стало личной драмой для многих старожилов города. Сгорел бывший кинотеатр «Победа», расположенный на улице Кабардинской, где сейчас идут интенсивные работы по её реконструкции. На одной из самых старых улиц города планируется создать пешеходную зону, своего рода нальчикский «Арбат». Здание «Победы» также должно было подвергнуться капитальному ремонту, после чего здесь собирались открыть кукольный театр.

Беда «Победы»
Так теперь выглядит кинотеатр внутри. Фото: Виктор Котляров

Сообщение о бедствии поступило в пожарную часть Нальчика в 2 часа 40 минут. Жители близлежащих домов увидели яркое зарево – горела крыша кинотеатра. Соседние микрорайоны быстро затянуло едкой гарью. На место происшествия выехали пожарные и спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда. Пожар шёл на общей площади 600 квадратных метров. Огнеборцам удалось сбить пламя, в половине пятого все очаги возгорания были ликвидированы. Постарадавших при пожаре нет. Внутри самого здания пищи для огня было немало – старые деревянные балки, деревянная лестница, кое-какая мебель, ветхие театральные реквизиты. Сейчас от бывшего кинотеатра остались одни стены, они, по счастью, каменные – не горят. А знаменитые скульптуры на фасаде здания, изображающие танцующую пару, сейчас словно взывают о помощи. Впрочем, их вытянутые вперёд в танце руки уже давно молили о ней.

«Победа» была самым старым из современных кинотеатров в Нальчике. Она была построена ещё в 1938 году. Кстати, самый первый дореволюционный кинотеатр в Нальчике располагался рядом, в одноэтажном здании, где потом в советские времена была детская библиотека. Поэтому, наверное, не случайно именно здесь выбрали и место уже для солидного вместительного кинотеатра. Он стал настоящим очагом культуры, а его здание казалось шедевром архитектуры. Моделями для скульптур на фронтоне здания послужили первые солисты ансамбля «Кабардинка» Аслангери и Жануся Аталиковы. Имя «Победа» кинотеатр получил уже после войны, когда его пришлось восстанавливать. Он был почти разрушен при освобождении Нальчика, то ли немцы взорвали при отступлении, то ли пострадал в результате боёв, однозначного мнения на этот счёт до сих пор нет. Но фасад здания и тогда сохранился, а в руку танцующему джигиту кто-то из советских бойцов, взобравшись наверх,  вложил Красное знамя. Так что именно здесь был поднят символ освобождения Нальчика от немецко-фашистских захватчиков. 

После войны в отстроенной «Победе» перед началами киносеансов играл джазовый оркестр, пели эстрадные исполнители – кинотеатр для нальчан был любимым местом культурного досуга. Для многих старожилов города «Победа» – это кинотеатр детства, когда и солнце светило ярче, и деревья были большими. У «Победы» было два зала – Большой и Малый – разные фильмы в них шли одновременно. Это здесь смотрели увлекательные картины про неуловимых мстителей, про отважных индейцев, о тяжёлой жизни «генералов песчаных карьеров», о красивой любви Грэя и Ассоль. И первые свидания у многих случались именно здесь. Стоит ли удивляться тому, что, узнав о случившемся, не совсем уже юные нальчане приходили сюда, чтобы попрощаться, а может, пока  сказать лишь «Прости!» любимому кинотеатру. Некоторые из женщин писали потом в соцсетях, что не могут удержаться от слёз.     

На улице Кабардинской до пожара. Фото: Виктор Котляров
Кинотеатр не использовался по прямому назначению уже много лет. Был период, когда кино на большом экране стало менее востребованным, а кинотеатры нерентабельными. Ну а «Победа» и в силу своего возраста явно нуждалась в ремонте. Кинотеатр закрылся, много раз звучали обещания ответственных лиц восстановить «Победу» краше прежнего, но на деле как-то руки до него, как говорится, не доходили. При этом на различные другие, порой более пафосные проекты, средства находились, а на реставрацию «Победы», как ни молили каменные танцоры, не хватало, всё на потом откладывали. А декларированное светлое будущее «Победы» неоднократно менялось. То здесь вновь должен был появиться современный кинотеатр, то вроде собиралась переехать сюда филармония. После посещения Нальчика несколько лет назад Никитой Михалковым здесь будто решили создать киноцентр. А по последней версии, как уже было сказано, планировалось открытие кукольного театра. Но финал истории, в отличие от сказки «Золотой ключик», пока печальный.  Но финал ли? Очень хочется надеяться, что это не так.

Многие нальчане не верят в то, что причиной пожара могло быть случайное возгорание. Сейчас идёт следственное дознание по факту происшествия. И пока, конечно, выводы делать рано. Но кое-какие детали наводят на мрачные мысли. Кинотеатр загорелся глубокой ночью, именно в самое глухое время для этой улицы, где идут ремонтные работы. Пожарные говорят, что кровля загорелась сразу в двух местах. А ведь здание огорожено, обесточено. Может, посиделки каких-то бомжей, алкашей привели к беде? Но зачем им было бы нужно забираться на крышу – внизу места достаточно.

Так кому же выгодно уничтожение «Победы»? Высказываются разные версии. На улице Кабардинской идёт сейчас реставрация. Этот район в историческом центре Нальчика будет весьма престижным. А заброшенный кинотеатр, возможно, у кого-то был как бельмо на завистливом глазу. Ведь какая обширная территория пропадает! А ведь здесь можно, например, очередной торговый центр разместить, или элитный многоквартирный жилой дом построить, или дорогой ресторан открыть. Да мало ли что можно открыть в наше рыночное время на территории, где в начале XX века была малая базарная площадь.

В общем, желающих на правообладание этой ценной территорией находилось немало. Но бывший кинотеатр «Победа» был объявлен памятником архитектуры и различные коммерческие предложения администрацией города не рассматривались. Кинотеатр загорелся именно тогда, когда так или иначе, а какое-то решение по нему принимать нужно было.

Ходит в народе и такая экзотическая версия – кто-то решил хоть таким образом обратить внимание на многолетнее бедственное положение «Победы». А случайно ли то, что пожар произошёл в ночь накануне открытия в Нальчике международного кинофестиваля? Пока сие тайна, мраком покрытая.

Пожарным пришлось потрудиться. Фото: Виктор Котляров
А вот в чём сходятся многие нальчане, обсуждающие происшедшее, – вот теперь принципиально нужно обязательно восстановить «Победу» в её историческом обличье! Раздаются предложения открыть счёт, на который многие горожане хоть сейчас готовы начать переводить средства. И народное достояние, кинотеатр «Победа», станет тогда ещё более народным, а его название приобретёт дополнительный смысл торжества справедливости. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Беда «Победы»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру