Первый международный кинофестиваль открылся в КБР

Мероприятие началось с традиционного для кинофестиваля прохода по красной ковровой дорожке к Музыкальному театру. Гостями стали народные артисты, звезды российского кино и телевидения Лариса Лужина, Сергей Шакуров, Наталья Гвоздикова, Наталья Бочкарева, Елизавета Арзамасова.

«Кинофестиваль – это имидж нашей республики. Если каждый человек увезет отсюда частичку Кабардино-Балкарии и поделится ею с другими, то для нас это уже победа», – отметил Мухадин Кумахов, министр культуры КБР. Уже со сцены Музыкального театра Лариса Лужина, народная артистка РСФСР, призналась: «Где-то 50 лет назад я оставила свое сердце в горах Кабардино-Балкарии. Прекрасной музыкой до сих пор звучат такие названия, как Баксан, Шхельда, Эльбрус, Чегет… Я благодарна картине «Вертикаль», что она меня познакомила с удивительной красотой гор, которую забыть невозможно». В 1966 году Лариса Лужина снялась в приключенческом фильме Станислава Говорухина про альпинистов «Вертикаль». На съемках этой картины она познакомилась с Владимиром Высоцким. Именно Лужиной Высоцкий посвятил песню «Она была в Париже».

В рамках кинофестиваля жителей и гостей Нальчика ждет 10 картин-победителей различных киносмотров из Грузии, Болгарии, Киргизии, Италии, Польши, Сербии, Германии и России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру