Валентина Матвиенко похвалила Кисловодск

Спикер Совета Федерации РФ призналась, что входит в неформальный клуб друзей курорта

В минувшие выходные спикер верхней палаты российского парламента совершила рабочую поездку в Кисловодск. В последнее время Валентина Матвиенко не раз обращала внимание на необходимость поддержки развития курортного региона Кавказских Минеральных Вод и его главной здравницы. На этот раз председатель Совета Федерации РФ посетила объекты, вовлечённые в процесс воссоздания и реставрации старейшего курорта России.

Спикер Совета Федерации РФ призналась, что входит в неформальный клуб друзей курорта
Валентина Матвиенко: фото на память. Фото: пресс-служба ГСК

В прогулке спикера Совфеда по городским объектам сопровождала довольно внушительная группа официальных лиц. Среди них - полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, губернатор Владимир Владимиров, сенаторы Ильяс Умаханов, Михаил Афанасов, Арсен Каноков, Константин Скоморохин, а также глава города-курорта Александр Курбатов. Вместе с ними Валентина Матвиенко прошлась по Кисловодскому национальному парку. Этот статус, напомним, курортный парк размером без малого в тысячу гектаров получил всего полтора месяца назад, хотя его история началась почти два века назад.

Как смогла убедиться Валентина Матвиенко, благоустройство парковой территории идёт полным ходом, в том числе по освещению и обустройству зон отдыха. В знаменитой Долине роз продолжаются работы по подбору новых сортов, которые не только впишутся в природный ландшафт, но и будут себя уверенно чувствовать в климатических условиях парка, расположенного на высоте около 900 метров над уровнем моря. Одна из новинок - чайно-гибридная роза «Эль», высаженная в Долине роз впервые в этом году. Этот сорт, по заверениям селекционеров, устойчив и к зною, и к холоду, и даже к граду.

Побывала Валентина Матвиенко и в центральной точке входа в парк – Колоннаде, и в его «боковых» воротах – Каскадной лестнице, которая, впрочем, после последней реставрации настолько преобразилась, что вполне может претендовать на роль визитной карточки парка. Более того, сейчас Центробанк проводит конкурс об определении лучших культурно-исторических символов регионов страны для размещения их изображения на купюрах достоинством 200 и 2000 рублей. По мнению председателя СФ, Каскадная лестница вполне достойна конкурировать с другими объектами и претендовать на победу в этом заочном состязании.

Правда, сказала об этом Валентина Матвиенко, отвечая на вопрос одного из местных журналистов, и её реверанс повлиять на выбор победителя не сможет. Неравнодушным ставропольцам для поддержки своих любимых объектов нужно проголосовать на сайте ТВОЯ-РОССИЯ.РФ. Пока же, на момент подготовки этого материала к печати, среди 29 городов-номинантов, лидирующих в рейтинговом списке с более 5000 голосов, символов Ставрополья пока нет.  

Не остались без внимания спикера Совета Федерации и другие культурные объекты города, среди которых - Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» и скульптурный образ Святителя Николая, об открытии которого мы рассказывали в одном из предыдущих номеров «МК-Кавказ».

Валентина Матвиенко отметила позитивные изменения в городе-курорте в последнее время. По её признанию, он «заметно преобразился, восстановлен целый ряд объектов, снесены незаконные постройки». Облик центральной части Кисловодска больше не портит засилье наружной рекламы, много внимания уделяется благоустройству и реставрации фасадов исторических зданий, но вместе с тем «ещё есть над чем работать».

«Три года назад было горько видеть, как когда-то лучший курорт был доведен до плачевного состояния. Это вина бывшего руководства города и края» - отметила спикер СФ.

Напомним, что в прошлый свой приезд Валентина Матвиенко высказала ряд замечаний к городскому облику. Например, ей не понравился рекламный цифровой монитор на Курортном бульваре, который в этот раз благоразумно демонтировали. Зато теперь председателю Совета Федерации не понравился фонтан на входе в Колоннаду, чашу которого она назвала «надгробной плитой». А вот реконструированный цветомузыкальный фонтан ей, наоборот, пришёлся по вкусу. Подробнее об этом читайте в нашем номере на 16-й полосе.  

В рамках федеральной программы продолжаются реставрационные работы в здании Главных нарзанных ванн – одного из наиболее значимых символов Кисловодска, построенного ещё в начале прошлого столетия. Посетив и этот объект, Валентина Матвиенко обратила внимание на необходимость ускорить процедуру конкурса на передачу здания в аренду, объявить о котором необходимо не позднее 1 октября. По её убеждению, при этом крайне важно сохранить историческое предназначение комплекса и его функционал.

По итогам рабочей поездки в Кисловодск Валентина Матвиенко поблагодарила всех, кто способствовал восстановлению исторического облика курорта: краевые и городские власти, полпредство Президента России в СКФО, задействованные министерства и ведомства федерального уровня. Она также напомнила о главенствующей роли в возрождении курорта Президента России Владимира Путина, благодаря прямым поручениям которого правительство приняло Программу развития Кисловодска до 2020 года и создало федеральное государственное бюджетное учреждение, которое будет заниматься содержанием и уходом национального парка.

Также по поручению главы государства разрабатывается закон о Кавказских Минеральных Водах, который призван обозначить новые стимулы для развития региона. Валентина Матвиенко выразила надежду, что проект буден внесён в нижнюю палату парламента страны уже до конца этого года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 13 июля 2016

Заголовок в газете: Валентина Матвиенко похвалила Кисловодск

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру