За олимпийские медали поборются спортсмены из СКФО

Кавказский десант в Рио

Сразу девять уроженцев Северной Осетии собираются отправиться вскоре в Рио-де-Жанейро на 31 летние Олимпийские игры. Правда, далеко не все из них будут выступать под российским флагом.

Кавказский десант в Рио
Давид Беджанян.

Борцы-легионеры

Посоревноваться за место на олимпийском пьедестале почета в составе национальной дружины планируют штангисты Тима Туриева (до 63 кг) и Руслан Албегов (свыше 105 кг). Аида Шанаева выступит в личном турнире рапиристок, а Андрей Митин – в конном спорте (троеборье). В Бразилию поедут четыре аланских борца вольного стиля. Но только один из них будет отстаивать на крупнейшем спортивном форуме четырехлетия честь родного триколора – на спортивный ковер в весовой категории до 65 килограммов выйдет Сослан Рамонов. Медаль для Азербайджана в далекой Латинской Америке постарается завоевать Хетаг Гозюмов (до 97 кг), на Георгия Кетоева (до 97 кг) рассчитывают в Армении, а Таймураз Фриев (до 74 кг) будет добывать трофей для Испании.

Кстати, в состязаниях вольников предстанут и два ингушских «легионера: в составе турецкой сборной готовится к соревнованиям Калой Картоев (до 86 кг), а за Киргизию выступит Магомед Мусаев (до 97 кг). В составе сборной этой азиатской страны, только по дзюдо, в Рио поедет уроженец Северной Осетии Отар Бестаев. А его земляк Сослан Дауров будет состязаться за Беларусь в греко-римской борьбе.

Легкоатлеты по-прежнему «под колпаком»

Кабардино-Балкария намерена делегировать на Игры-2016 четырех атлетов. Но если дзюдоист Беслан Мудранов (до 60 кг) и борцы вольного стиля Милана Дадашева (до 46 кг), Аниуар Гедуев (до 74 кг) и Билял Махов (до 125 кг) уже получили гарантированные путевки на воздушный лайнер, который отправится за океан, то ситуация с прыгуньей в высоту Марией Кучиной, как и со всей легкоатлетической сборной, далека от идеальной. По прогнозам специалистов, нашим представителям «королевы спорта» из-за громкого допингового скандала так и не удастся отправиться в Новый Свет.

Напомним, что Всероссийская федерация легкой атлетики и все спортсмены, выступающие под флагом нашей страны, были отстранены от участия в международных стартах из-за антидопингового скандала. Совет Международной федерации легкоатлетических ассоциаций (IAAF) выдвинул ряд условий, соответствуя которым, россияне смогут принять участие в Олимпиаде. Одно из основных требований – нахождение спортсмена в течение длительного периода времени вне территории РФ под контролем зарубежной антидопинговой системы.

Ряд спортсменов, в том числе Мария Кучина, подали индивидуальные заявки на допуск к международным соревнованиям. Однако на днях практически все получили от IAAF отказы. Последняя инстанция – Спортивный арбитражный суд в Лозанне, куда подали иски на решение IAAF отлученные от международных стартов спортсмены, должен вынести судьбоносный вердикт со дня на день.

– Мне не хочется комментировать данное решение, хотя, безусловно, очень неприятно, – сказал наставник спортсменки, заслуженный тренер РФ Геннадий Габрилян. – Маша никогда не принимала никаких препаратов, что подтверждается результатами допинг-проб, в том числе и дополнительных, которые у нее регулярно берут офицеры зарубежных антидопинговых организаций. Надежду на поездку в Рио мы не теряем и продолжаем подготовку по олимпийской программе.

Штангисты и классики пока не определились

Под легкоатлетический антидопинговый «замес» попал и ставропольский дискобол Виктор Бутенко. Тем временем край уже делегировал на Олимпиаду двух представителей – паратриатлонистку Анну Бычкову и прыгуна в воду Евгения Кузнецова. Кстати, «серебряный» призер Олимпиады-2012 продемонстрирует свой класс сразу в двух видах программы – в одиночных и синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

Кандидатом на поездку в Рио-де-Жанейро от Ставрополья также остается штангист Давид Беджанян. Окончательно контуры российской сборной по тяжелой атлетике определятся после заключительного подготовительного сбора в подмосковной Рузе.

– Мы рассчитываем, что Давид не только добудет путевку на Олимпиаду, но и сумеет завоевать в Бразилии медаль. Хорошие шансы подняться на пьедестал почета и у прыгуна в воду Жени Кузнецова, – отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Роман Марков.

Также на латиноамериканских помостах может блеснуть мощью чеченский силач Адам Малигов. А вот его земляку и коллеге Апти Аухадову поездка в Новый Свет уже не светит – допинг-проба «Б» призера Олимпийских игр 2012 года дала положительный результат, подтвердив наличие запрещенного препарата, обнаруженного ранее в пробе «А». И теперь неоднократному чемпиону России и мира путь на Игры-2016 закрыт.

На радость чеченским болельщикам, в Рио-де-Жанейро отправляются боксер Адлан Абдурашидов (до 60 кг) и борец вольного стиля Анзор Болтукаев (до 97 кг). Также на поездку в Новый Свет претендуют чеченские мастера греко-римского стиля: Ибрагим Лабазанов (до 59 кг), Ислам-Бека Альбиев (до 66 кг), Ильяс Магомадов и Чингиз Лабазанов (оба – до 75 кг). Состав «классиков» тренерский штаб национальной сборной должен объявить в ближайшее время.

А вот у дзюдоистов точки над «i» уже расставлены. В категории до 81 килограммов в Рио выступит ингушский мастер подсечек и захватов Хасан Халмурзаев. А вот его родной брат Хусен проиграл борьбу за место на татами под бразильским солнцем в весе до 90 килограммов Кириллу Денисову. Не поедут на Олимпиаду и другие северокавказские бойцы: ставрополец Камал Хан-Магомедов (до 66 кг), ингуш Муса Могушков (до 73 кг), осетины Алан Хубецов (до 81 кг) и Сослан Бостанов (свыше 100 кг), чеченец Адлан Бисултанов (до 100 кг) и Аслан Камбиев из КБР (свыше 100 кг).

Стоит также отметить, что представители Северного Кавказа рассчитывают на выступление на Паралимпийских играх, которые пройдут в Рио вслед за Олимпиадой. В частности, в число претендентов на поездку в Новый Свет входят легкоатлеты с поражением опорно-двигательного аппарата: прыгун в высоту из Кабардино-Балкарии Иван Ботвич, осетины Гоча Хугаев и Чермен Кобесов (прыжки в длину, спринт).

Кстати

Как сообщил временно исполняющий главы Северной Осетии Вячеслав Битаров, аланские атлеты, которые добудут трофеи на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, получат квартиры. Обладателям бразильского «золота» достанутся трехкомнатные хоромы, серебряные призеры могут рассчитывать на «двушку», а бронзовым медалистам вручат ключи от однокомнатной квартиры. Кроме того, спортсмены вправе надеяться на стимулирующие выплаты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Кавказский десант в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру