На Грозненское море вышли дежурить квадрокоптеры

Они помогают своевременно выявить нарушителей и принять меры помимо территории туркомплекса «Грозненское море» также на озёрах Кезеной-Ам и Червлёного обводнённого карьера.

В Чечне отдых людей разрешён только на двух городских пляжах «Грозненского моря» и на пруду в станице Ассиновская. Только эти водоёмы имеют спасательные посты, буйки с границами заплыва, установленного образца дно пляжей, мостки и вышки. На других водоемах и реках Чеченской Республики купаться запрещено.

Как раз недавно такое купание в незаконном месте у села Толстой-Юрт привело к гибели почти всей семьи. В бурном Тереке 18 июля утонула 30-летняя женщина с малышами трёх и семи лет. Старшую дочь чудом спас глава семейства. Почти 200 человек, пожарных, спасателей и волонтёров, до сих пор ищут женщину и старшего мальчика, пропавших в водах Терека.

Поэтому в пресс-службе ГУ МЧС России по ЧР сообщили, что только на трёх водных объектах Чечни, разрешённых для купания, организовано ежедневное дежурство более 20 человек с двумя плавсредствами.

На «Грозненском море» на организованных пляжах несут службу ещё и работники туркомплекса, прошедшие специальную подготовку. В неорганизованных местах купания на водоёме также дежурят пожарные и спасатели МЧС.

Однако, как отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по ЧР Аслан Алхаев, его сотрудники не имеют права штрафовать нарушителей или запрещать им купаться. Но на помощь в случае ЧП они прийти обязаны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру