Битва в горах Ингушетии произвела фурор

Соревнования посвятили 24-летию образования республики

Юбилейный международный турнир по смешанным единоборствам М-1 Challenge 69 «Битва в горах» с участием более 20 бойцов из разных стран мира состоялся в живописном Джейрахском районе. В пятый раз бои проходили на фоне восхитительных пейзажей горного селения Таргим, в окружении величественных гор и средневековых памятников ингушской архитектуры.

Соревнования посвятили 24-летию образования республики

Традиционные состязания собрали одних из лучших мастеров смешанных единоборств из США, Бразилии, Украины, Казахстана, Доминиканской Республики, Хорватии, Мексики, Швейцарии, Эстонии и ряда российских регионов.

По итогам «Битвы в горах» уверенную победу одержали ингушские бойцы – Амирхан Гулиев, Лом-Али Нальгиев, Абубакар Местоев, Адам Гагиев.

Кроме того, в рамках турнира провёл бой по правилам исторического фехтования местный спортсмен Рустам Кукурхоев.

Стоит отметить, что для зрителей, которых с каждым годом, надо сказать, прибывает на турнир всё больше, были предусмотрены серьёзные меры безопасности и комфорта.

Потому собравшиеся смогли по полной насладиться мастерскими поединками и получить определённую долю адреналина.

«По накалу страстей, по активному участию зрителей могу сказать, что турнир удался», – заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, присутствующий на празднике силы и духа. 

Именно ему и владельцу проекта М-1 Chelleng Вадиму Финкельштейну принадлежит идея турнира под открытым небом вкупе с созданием туристического кластера в непростое для Ингушетии время, когда она упоминалась в негативном контексте.

По мнению главы республики, продуктивность соревнований не только в том, что они положительно повлияли на имидж региона.

Главное в том, что пять лет назад в Ингушетии не было ни одного клуба по подготовке борцов по смешанным единоборствам, а сегодня их уже создано 12.

На основе данного проекта родилась ещё одна идея – равнинные бои в рамках М-1 «Битва в Назрани».

В этом году борцы встретятся в новом Дворце спорта на пять тысяч мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру