На Ставрополье меньше стали жаловаться на следственные органы

Полпред президента в СКФО встретился с омбудсменами округа

Темой обсуждения стала защита прав граждан на справедливое судебное и следственное разбирательство. Как отметил Сергей Меликов, обращения, поступающие на имя Президента РФ, полпреда и региональных омбудсменов, в основном касаются вопросов правосудия, деятельности следственных органов и судов.

Полпред президента в СКФО встретился с омбудсменами округа
Всреча Сергея Меликова с омбудсменами. Фото: пресс-служба Полпредства СКФО.

Часты жалобы по коррупции в правоохранительной и судебной системе, круговой поруке, отсутствии действенной системы неизбежности и неотвратимости наказания за совершенное преступление.

Было подчёркнуто, что все это имеет негативные последствия, усиливая в обществе сомнения в способности государства защитить законопослушных граждан, развращает массовое сознание вседозволенностью.

Результат – митинги и пикеты родственников подследственных или низкая явка на выборах, или просто протестное голосование.

«Но бывает и хуже, когда кавказские юноши и девушки начинают бороться за иное справедливое мироустройство под знаменами псевдохалифата, идеологи которого обещают для всех равенство и справедливость», – прокомментировал полпред.

Сергей Меликов напомнил о выездном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, выводы которого должны стать руководством к действию по исправлению недостатков.

В свою очередь, Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков, отметил тенденцию снижения количества жалоб на деятельность следственных органов и судов, что говорит об «оздоровлении» общества.

Уполномоченный вынес предложение о наделении омбудсменов правом обращения в вышестоящие судебные инстанции с обоснованным заключением о нарушении права на справедливое следственное и судебное разбирательство после их завершения и вступления в силу приговора или решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру