На Ставрополье как крайнюю меру к должникам применяют выселение

В «Школе грамотного потребителя» управдомы с чиновниками и сотрудниками службы судебных приставов обсудили тему: «Задолженность за коммунальные услуги: легальные способы взыскания».

За три дня эту лекцию посетили около 400 человек. Больше всего вопросов от старших домов касались взыскания так называемых трудных задолженностей.

Во всех многоэтажках можно найти людей, которые по личным соображениям годами не платят за коммуналку. Единственным выходом здесь может быть обращение в суд. Но есть и такие квартиры, где собственники уехали и давно не появлялись. В этих случаях нужно обратиться с заявлением в местную администрацию, которая обязана принять все возможные меры, чтобы найти должника.

На занятиях прозвучало, что как крайняя мера воздействия на должников применяется и выселение. Как отметили приставы и управдомы, зачастую только это может заставить неплательщиков рассчитаться по долгам.

В министерстве ЖКХ Ставропольского края подчеркнули, что двери школы открыты для каждого, и участие в ней бесплатное. Это федеральный проект, который проходит в муниципалитетах городов и районов Ставрополья. Темой следующего занятия школы в сентябре станет обсуждение новой системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, права и обязанности всех участников процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру