Чеченский футбольный клуб изменил легионерский состав

Чеченский клуб в межсезонье произвел кадровые перестановки в своем иностранном отряде

В минувшие выходные стартовал чемпионат России по футболу в Премьер-лиге. Северный Кавказ в элитном дивизионе по-прежнему представляет грозненский «Терек», который расстался с группой легионеров и взял на их место других иностранцев.

Чеченский клуб в межсезонье произвел кадровые перестановки в своем иностранном отряде
На тренировке. Фото: fc-terek.ru

Руководство команды не стало продлевать контракты с финским защитником Юхани Ойяла, бразильским полузащитником Кану и его коллегами по амплуа: голландцем марокканского происхождения Исмаилом Айсатти и поляком Марцином Коморовски. А вот еще одного «пана» – Мацея Рыбуся, в Грозном рассчитывали удержать, но не удалось.

26-летний польский универсал провел в северокавказской дружине пять лет. В прошедшем чемпионате страны в активе Мацея – 28 матчей (причем в 22 случаях он выходил на поле в старте), восемь голов и одна результативная передача. Рыбуся сватали то в итальянский «Интер», то в турецкие «Трабзонспор» и «Бешикташ», но в итоге он договорился о сотрудничестве с вице-чемпионом Франции – «Лионом».

На смену героям вчерашних дней пришли новички. «Первой ласточкой» стал Беким Балай, с которым чеченский клуб подписал контракт по схеме «3+1» (на три года с возможностью пролонгации еще на год). Ранее 25-летний нападающий сборной Албании выступал за хорватскую «Риеку», в ворота соперников которой наколотил в сезоне девять голов за 31 встречу.

Примечательно, что параллельно тренерский штаб грозненцев имел виды на выступавшего в свое время в московском «Спартаке» бразильского форварда Веллитона (он в последнее время «пылил» в Турции), но решил все же отдать предпочтение албанскому голеадору. Чтобы Беким Балай не заскучал, ему в пару на три ближайших года приобрели соотечественника, ровесника и партнера по сборной – Одисе Роши. Примечательно, что оба албанца в минувшем сезоне выступали за «Риеку» и вместе ездили на чемпионат Европы во Францию. Кроме того, хавбек имеет опыт выступлений в бундеслиге в составе «Кельна» и «Фрайбурга».

Принимал участие в празднике жизни по имени Евро-2016 еще один зарубежный новичок «Терека» – румынский полузащитник итальянского «Удинезе» Габриэль Торже. 26-летний легионер в свое время поколесил по Испании («Гранада», «Эспаньол») и Турции («Кеньяспор» и «Османлыспор»). В сборной Румынии он провел 53 поединка, забив при этом 11 голов.

Также ряды «Терека» пополнил экс-защитник московского «Спартака» Сергей Брызгалов – с ним подписано четырехлетнее соглашение. 24-летний игрок обороны (он, кстати, может сыграть и на месте опорника) будет выступать в новом клубе под третьим номером, Балай взял себе № 18, Торже – № 20, а Роши – № 21.

Кроме того, грозненцы на три года продлили трудовой договор с центральным защитником Андреем Семёновым (которого хотели переманить столичные клубы), переподписали соглашения с воспитанниками кавказского спорта: нападающими Зауром Садаевым и Магомедом Митришевым.

Остается добавить, что перед клубом из столицы Чечни поставлена амбициозная задача – завоевать по итогам сезона путевку в еврокубки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 3 августа 2016

Заголовок в газете: Смена легионерского караула

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру