В селе Архангельском на Ставрополье отключены от газоснабжения 37 абонентов

В СМИ региона активно обсуждаются отключения от газа в селе Архангельском Будённовского района Ставропольского края. Называют разные цифры: сотни и даже тысячи абонентов. На самом деле в 2016 году в селе произведено всего 37 отключений.

Как рассказали в ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», в Буденновском районе с начала года заключено 72 соглашения о рассрочке долгов за газ. Отключенные в 2016 году от газоснабжения 37 абонентов Архангельского задолжали за природный газ в общей сложности более 2 миллионов рублей. В предыдущие годы поставка газа была прекращена в домовладения 90  жителей села. Но все это время должники не пытались оплатить долги за газ, заключить соглашения по рассрочке их погашения, получить государственные субсидии на оплату коммунальной услуги. 

Представители компании-поставщика пояснили, если человек имеет долги, но  готов  решать эту проблему, то компромисс обязательно будет найден. Статья 159 Жилищного Кодекса РФ предусматривает получение субсидий на оплату  коммунальных услуг. О порядке их получения можно узнать в структурах социальной защиты населения. Субсидии предоставляются при отсутствии задолженности, или при заключении  соглашений по рассрочке ее погашения. Только с начала этого года в Буденновском районе заключено 72 таких соглашения на сумму почти 1,4 млн рублей, из них 6 – в селе Архангельском на сумму свыше 133 тысяч рублей.

Всего в селе Архангельском около 1600 абонентов. Но только 23 из них имеют задолженность свыше 50 тысяч рублей. Эти люди пропустили срок поверки счетчика, и начисления за газ производились по нормативам потребления. Вопрос начислений по нормативам потребления газа, если вовремя не проведена поверка прибора учета, поднимался на одном из апрельских заседаний комитета Думы Ставропольского края. Депутаты  согласились с доводами газовиков в части того, что за сроками поверки должны следить владельцы приборов учета, и убедились, что срок поверки счетчиков абонентов края указан в квитанциях, которые распространяются «Почтой России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру