На стадионе "Спартак" в Нальчике прошел матч ветеранов футбола

В анонсах этот матч был назван "матчем легенд"

Это был матч ветеранов нальчикского «Спартака» и владикавказской «Алании». Он был посвящён был 50-летию Али Алчагирова,  выступавшему в разное время  и за «Аланию», и за «Спартак-Нальчик». Этот матч в анонсах был назван «матчем легенд». И, пожалуй, по праву!  С разных концов страны на него съехались футболисты, в данном случае язык не поворачивается назвать их «бывшими», чьи имена вызывают благоговейный трепет у многих болельщиков. Али Алчагиров выступал в той самой  «Алании», которая в 1995 году под руководством Валерия Газзаева прервала столичную гегемонию и стала чемпионом России.

Алчагиров забил! Фото: Вдадислав Соколенко

За эту команду тогда без преувелечения болел весь Северный Кавказ. И во время матчей перед стадионом во Владикавказе можно было видеть номера машин со всего региона. Неудивительно – ведь  и саму «Аланию» тогда можно было назвать сборной Северного Кавказа. В частности,  троица - Али Алчагиров, Шамиль Исаев, Заур Хапов -  представляла в «Алании» кабардино-балкарскую диаспору воспитанников нальчикского «Спартака». Автору этих строк доводилось от них слышать, что в то время на дорогах  Северной Осетии гаишники футболистам, как генералам,  честь отдавали.

Вообще, надо сказать, что у владикавказской «Алании» и нальчикского «Спартака» стародавние сопернические, но в то же время и дружественные отношения. Конкурировали в разных лигах чемпионатов СССР и постсоветской России. В разные времена то один, то другой клуб возносился выше. Но, несмотря на извечное соседское соперничество, у болельщиков двух клубов никогда не было вражды, ездили друг к другу на матчи без опаски, рассчитывая на замечательное гостеприимство.  Чем не достойный пример для рыцарского кодекса болельщика?

По разным причинам не смогли приехать на этот раз в Нальчик Валерий Газзаев, Заур Хапов, Омари Тетрадзе, Руслан Идигов, Руслан Мостовой. Валерий Газзаев прислал поздравительное письмо с тёплыми словами в адрес Али Алчагирова, которое зачитали на стадионе. Но в составах обеих команд хватало  известных футболистов, которых горячо приветствовали зрители. А вывел ветеранов «Алании» на матч тренер Азиз Зейналов. У нальчикского «Спартака» был тренерский тандем, возвратившийся из Казахстана: Юрий Красножан и Виктор Кумыков. Красножан до недавнего времени возглавлял сборную этой страны, а Виктор Кумыков с «Шахтёром» из Караганды дважды выиграл чемпионское звание Казахстана, вывел провинциальную команду в еврокубки.

В составе «Алании», как в славные прежние годы, собрались замечательные мастера: Руслан Хубецов, Инал Джиоев, Артур Пагаев, Али Алчагиров, Игорь Качемазов, Назим Сулейманов, Алан Агаев, Олег Корниенко, Али Бестаев, Георгий Боциев, Роберт Битаров, Тамерлан Сикоев, Шамиль Исаев, Марат Дзоблаев, Аслан Датдеев. В составе «Спартака» также вышли испытанные футбольные бойцы прежних лет, известные далеко за пределами Кабардино-Балкарии: Сергей Кращенко, Александр Чихрадзе, Александр Заруцкий, Руслан Нахушев, Анатолий Скворцов, Аслан Машуков, Марат Ксанаев, Аслан Гоплачев, Олег Киримов, Басир Наурузов, Анзор Кунижев,  Асланбек Ханцев, Вячеслав Губжев, Леонид Кудаев, Тимур Битоков.

Ветераны сыграли два тайма по 30 минут. Матч завершился боевой дружеской ничьей – 5:5. У «Алании» голы забили Битаров, Сулейманов, Базаев, Алчагиров, Бестаев; у нальчикского «Спартака» Губжев (с пен.), Киримов, Кунижев (дважды), Заруцкий.

Сам юбиляр также принимал участие в матче, причём в первом тайме играл за «Спартак-Нальчик», во втором тайме – за «Аланию». И ещё один футболист сыграл в этой встрече за обе команды в разных таймах – это Шамиль Исаев.

Хотелось бы отметить игру Сергея Кращенко, в первом тайме защищавшего ворот «Спартака» (после перерыва его заменил Александр Чихрадзе). В этом, хоть и дружеском матче, явно не хотел пропускать мячи Кращенко, совершал эффектные сэйвы и дважды отразил пенальти от Назима Сулейманова. Главный арбитр матча Хасин Болов вынес вердикт перебить пенальти, из-за того, что в штрафную раньше времени вбежали игроки. Но и повторный удар парировал страж ворот.  Хоть сейчас заявляй  тренера вратарей  Кращенко за «Спартак-Нальчик» на матчи ФНЛ в качестве действующего голкипера!

Порадовал своей неувядающей игровой техникой Вячеслав Губжев. Эффектные голы дальними ударами  у «Алании» забил Бестаев и Битаров.  Красиво слёту один раз пробил Олег Киримов, но мяч прошёл выше ворот. Замен по ходу футбольного спектакля было много – и жара тому причиной, да и всем ветеранам нужно было поучаствовать в матче. У нальчикского «Спартака» на поле под аплодисменты зрителей вышел даже генеральный директор клуба Азрет Бишенов. Поступок гендиректора, как минимум, отважный! А ещё была необычная замена боковых судей. Мужскую бригаду лайнсменов после перерыва сменила женская – во втором тайме боковых судей Дышекова и Шекемова сменили Даната Шомахова и Карина Дзахмишева.

Замечательный был матч! И радостно, и грустно бывает на подобных встречах одновременно. Такие акции могут проводить только те клубы, которые имеют давнюю и славную историю. Приятно было видеть вместе всех этих мастеров футбола, собравшихся на стадионе «Спартак» по хорошему поводу. Кстати, у всех на футболках в этом матче был один и тот же номер – 50, и надпись «Алчагиров».  В перерыве Алчагирова поздравил министр спорта КБР олимпийский чемпион Асланбек Хуштов, наградил Али Почётной грамотой правительства КБР. Также юбиляру вручили почётные грамоты парламентов КБР и РСО-Алании, грамотой депутата Государственной Думы Зураба Макиева,  ценные подарки от Федерации футбола  и министерства спорта КБР. А после матча ветераны футбола из обеих команд пронесли Алчагирова на руках по футбольному полю.