Станислав Черчесов стал наставником российской футбольной дружины

Осетинский специалист Станислав Черчесов возглавил-таки сборную России по футболу.

Повесив 12 лет назад бутсы на гвоздь, знаменитый вратарь (защищавший последние рубежи таких клубов, как владикавказский и московский «Спартак», столичный «Локомотив», дрезденское «Динамо» и австрийский «Тироль») принял решение начать тренерскую карьеру. Причем начал он ее там, где завершил игровую — в Австрии.

Осетинский специалист Станислав Черчесов возглавил-таки сборную России по футболу.
Станислав Черчесов стал наставником российской футбольной дружины. Фото: fanat1k.ru

Первый капитан сборной России на заре тренерского пути работал с такими клубами, как «Куфштайн» и «Ваккер-Тироль». Потом уроженец Алагира вернулся на Родину, где с переменным успехом сотрудничал с московскими «Спартаком» и «Динамо», сочинской «Жемчужиной», грозненским «Тереком», пермским «Амкаром». А последним местом работы 52-летнего специалиста на клубном уровне стала «Легия».

Год назад Станислава Саламовича позвали спасать самый титулованный коллектив Польши. И что самое интересное — Черчесову и его тренерскому штабу это сделать удалось, причем в кратчайшие сроки! Дружина из Варшавы оформила «золотой» дубль — сначала стала обладательницей национального Кубка, а затем отпраздновала успех и в национальном чемпионате.

Правда, затем дороги клуба и северокавказского джигита разошлись, хотя трудовое соглашение было рассчитано еще на сезон. Станислав Саламович вернулся в Россию, где ему незамедлительно стали поступать заманчивые предложения о сотрудничестве от отечественных топ-клубов. Однако Черчесов взял паузу. Он решил не распыляться и сосредоточился на одной цели — и в итоге дождался нужного момента. Понятно, что принять главную команду страны — большая честь. Но в то же время это «расстрельная» должность. Судя по всему, осетинский маэстро к этому выбору был уже готов. А после фиаско российской сборной на Евро-2016 во Франции и отставки Леонида Слуцкого стало окончательно ясно, что миг встречи национальной дружины и героя нашего рассказа не за горами. Так оно в итоге и вышло.

Всего претендентов на пост рулевого российской команды было четверо. Помимо Станислава Саламовича, рассматривались кандидатуры Курбана Бердыева, Александра Бородюка и Сергея Семака. Но, по большому счету, фаворитов было два: Черчесов и Бердыев. Однако после того, как Курбан Бекиевич покинул «Ростов», приняв предложение московского «Спартака», все стало окончательно ясно. На минувшей неделе РФС озвучил то, что и так было всем понятно: готовить национальную дружину к домашнему чемпионату мира 2018 года будет Черчесов.

Контракт Станислава Саламовича рассчитан на два года — до первого августа 2018-го. Что касается финансовой составляющей, то уроженцу Алагира положили годовой оклад в два миллиона евро. Для российского специалиста сумма, прямо скажем, солидная.

В тренерский интернациональный штаб Станислава Салмановича вошли проверенные бойцы — сотрудничавшие с ним ранее белорусский помощник Мирослав Ромащенко, литовский тренер по вратарям Гинтарас Стауче и российский физиотерапевт Владимир Паников.

Как заявил Станислав Черчесов, главной задачей в преддверии чемпионата мира 2018 года станет создание конкурентоспособной команды. В то же время новый наставник дал четко понять, что на чудеса в виде победы на домашнем Мундиале рассчитывать не стоит.

— Кардинальных мер не будет, — заверил новоиспеченный наставник сборной России. — Кардинальные меры — революция, которая ни в какой области не приносит позитивного результата. Надо пообщаться со всеми, кто может мне помочь в формировании сборной, и потом делать шаги. Дать возможность игрокам проявить себя, адекватно оценить собственные силы и соперников. В сборную надо приезжать не играть, а побеждать. Кто этого хочет, у кого будет такое настроение — тех и будем вызывать. Громкими словами сейчас разбрасываться было бы неправильно. Надо больше работать, чем разговаривать. Рад, что выбор пал на меня. Догадываюсь, что мне предстоит. Я буду делать свою работу с достоинством и улыбкой. Без особого настроения ничего не бывает. Надо, чтобы ответственность не давила, а радость не зашкаливала. Иногда выходит не так, как планировал. Не надо плакаться и недооценивать себя. Надо понять, на каком уровне мы находимся, и поставить реальные задачи, которые не будут никого угнетать. Вернуть достоинство и уважение. А задача руководителей и, в частности, моя — чтобы команда была командой. По какому принципу будем ее строить — блоковому, клубному, какому-то еще — покажет время. Потому что во многих командах много изменений, и мы должны на них реагировать и искать правильные выходы из всех ситуаций.

Примечательно, что Станислав Черчесов в перспективе сможет плотно сотрудничать с другим осетинским специалистом, который в свое время также возглавлял национальную сборную, — Валерием Газзаевым. Бывший наставник ЦСКА и «Алании» (с обоими коллективами Валерий Георгиевич завоевывал «золото» чемпионата России, а с армейцами еще брал и Кубок УЕФА) сейчас развернул бурную деятельность на поприще функционера. Газзаев вступил в борьбу за кресло главы Российского футбольного союза с нынешним руководителем организации Виталием Мутко. На прошлой неделе Валерий Георгиевич был зарегистрирован в качестве кандидата на участие в выборах президента РФС, которые состоятся 24 сентября. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Сборная для маэстро

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру