Ставропольские спортсмены стали призерами чемпионата России по пляжному гандболу

Блестяще выступили на родном песке гандболисты ставропольского клуба «Динамо-Виктор»

В заключительном, четвертом туре чемпионата России по пляжному гандболу хозяева были непобедимы и одержали победы во всех матчах.

Однако этих результатов для общего триумфа любимцам местной публики страны не хватило.

Блестяще выступили на родном песке гандболисты ставропольского клуба «Динамо-Виктор»
Ставропольские мастера стали призерами чемпионата России по пляжному гандболу. Фото автора

Дело в том, что действующий чемпион страны — «Екатеринодар», пожаловал в Град Креста с шестиочковым отрывом от ближайших преследователей. В Ставрополе кубанские мастера ручного мяча уступили «аборигенам» и черкесским спартаковцам, но даже два поражения не лишили краснодарскую дружину очередного титула. «Викторианцы» получили «серебро», «бронза» впервые в истории досталась коллективу из столицы Карачаево-Черкесии.

По результатам состязаний в символическую сборную вошли сразу четыре ставропольских мастера ручного мяча. Лучшим вратарем стал Антон Заболотский, лучшим защитником — Алексей Пшеничный, лучшим правым крайним — Иван Харитонов. А Виталий Мазуров признан самым полезным игроком.

"Конечно, мы мечтали о том, чтобы в 13-й раз в своей истории заслужить лавры победителей, но, откровенно говоря, конкурировать с единственным профессиональным клубом страны — «Екатеринодаром», сейчас даже в Европе никто не в состоянии", — рассказал директор клуба «Динамо-Виктор» Иван Фиев. "Краснодарцы в этом году выиграли Лигу чемпионов, они даже привлекают легионеров. К примеру, в Ставрополь привезли 32-летнего испанского «джокера» Хуго Мадеру. С другой стороны, нам удалось улучшить результат — ведь в прошлом году мы были третьими. В целом уровень команд растет — если раньше за титул боролись два коллектива, то теперь — три-четыре. Также должен отметить, что два предыдущих года мы не принимали домашние туры из-за отсутствия инфраструктуры. Но сейчас — с открытием в районе Комсомольского озера нового стадиона для пляжных видов спорта, все изменилось. Все наши гости были в восторге. А руководители «Екатеринодара» хотят даже привезти в Ставрополь евротур. 

Времени на то, чтобы отдохнуть после напряженных баталий на песке, у «викторианцев» не было. Едва сойдя с пьедестала, они начали подготовку к национальному первенству в классической версии — на паркете. Сейчас команда находится на учебно-тренировочном сборе в Кисловодске. А стартует чемпионат страны под крышей в начале осени. Дебютную встречу динамовцы проведут в Невинномысске седьмого сентября против бессменных чемпионов страны, «Чеховских медведей».

Необходимо также отметить, что ставропольскому клубу удалось сохранить прошлогодний состав. Более того — он даже усилился с возвращением двух воспитанников краевого спорта. После двухлетнего перерыва форму «викторианцев» вновь надел Антон Волков, который в последнее время играл за краснодарский «Скиф». В родной город приехал и другой Антон — Отрезов, который за время отсутствия в ставропольских рядах успел стать двукратным чемпионом страны по классическому гандболу вместе с «Чеховскими медведями».

Единственное, что тревожит руководство клуба, — финансовые проблемы.

"С нынешним составом реально ставить задачу получить медали чемпионата страны и завоевать путевку в еврокубки, однако вместо воплощения в жизнь амбициозных планов мы вынуждены думать о том, как латать возникшие дыры в бюджете", — говорит Иван Фиев. "Сейчас мы хоть и с трудом, с этими проблемами справляемся, однако в последнее время пошли неприятные слухи, что в следующем году городские власти вообще не планируют финансировать команду. При таком раскладе «Динамо-Виктор» может оказаться не в зоне еврокубков, а у разбитого корыта. Но мы, конечно, стараемся верить в лучшее, тем более что городские и краевые власти заверили, что для стабильного финансирования клуба будет сделано все возможное.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Песок стал «серебряным»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру