#Безналичность поможет выиграть спор

Известные люди Ставрополья знакомятся с новыми электронными сервисами от Сбербанка

Известные люди Ставрополья знакомятся  с новыми электронными сервисами от Сбербанка

Напомним, что участниками проекта стали музыкант Димосс Саранча, радио- и телеведущая Лейла Лайпанова, шоумен, ведущий, руководитель ставропольской лиги КВН Александр Шахназарян, блогер и модный эксперт Кристина Поли и журналист Алексей Бирюков. Всем им предложено прожить месяц, не прикасаясь к «живым» деньгам, а используя только банковские карты и дистанционные сервисы Сбербанка. Участники рассказывают о ходе эксперимента на своих страницах в социальных сетях.

Сегодня ребята делятся первыми успехами, а заодно вспоминают, как заработали свои первые деньги.

— Я не могу сказать, что моя жизнь после начала проекта глобально поменялась, потому что я и раньше отдавал предпочтение онлайн-услугам банка, мне так удобнее, — говорит Димосс Саранча. — Единственная проблема, с которой пришлось столкнуться — оплата в такси. Кто-то из водителей активно использует карту Сбербанка, кто-то предпочитает наличные. Спасибо, друзья выручили. Кстати, благодаря онлайн-банку я на неделе отправил деньги ребятам за помощь в съемке клипа на песню «Небеса», записанную совместно с талантливым мьюзикмейкером @alexskydj. Коллеги живут в разных местах, но с помощью «Сбербанк Онлайн» деньги быстро дошли по всем адресам.

— Свои первые деньги я заработала, помогая родителям стерилизовать медицинские инструменты, — говорит Кристина Поли. — На втором курсе университета решила открыть собственный бренд аксессуаров ручной работы By Kristina Poly. И когда в моей семье встал вопрос о покупке квартиры, мои сбережения пригодились как нельзя кстати. Но у меня есть одна проблема, из-за которой в том числе и решила принять участие в проекте Сбербанка: я не осознаю ценность виртуальных денег. Когда расплачиваюсь картой, у меня складывается ошибочное впечатление, что она безлимитна. Но однажды меня быстро привели в чувство на кассе одного из магазинов — оказалось, что моих денег хватит только на тушь для ресниц! Тогда я поняла, что стоит быть аккуратнее. И сейчас не только обхожусь без наличных в рамках проекта Сбербанка, но и, поспорив с друзьями, стремлюсь доказать им, что смогу месяц прожить на восемь тысяч рублей. Так что убью двух зайцев одновременно!

Другая участница проекта Лейла Лайпанова уже вовсю знакомится с возможностями пластиковой карты.

— Твердо знаю, что деньги нужно зарабатывать, — говорит девушка. — Никогда они просто так не шли мне в руки. К счастью, я люблю свою работу, поэтому процесс зарабатывания денег меня нисколько не напрягает, как и их трата. Впрочем, совсем уж транжирой меня не назовешь. Умею копить, если поставила себе цель. Свои первые деньги я заработала на радио. Сумма небольшая, но это было непередаваемое ощущение! Уже не помню, на что их потратила. Зато помню, что очень гордилась собой. В ближайшее время хочу попробовать освоить услугу «Автоплатеж». Простейший, на первый взгляд, сервис и, насколько я знаю, один из самых популярных. Раньше мне казалось, что мне это совсем не нужно, что нет ничего сложного в том, чтобы периодически оплачивать мобильную связь или коммунальные услуги. Но из-за катастрофической нехватки времени стала ловить себя на том, что иногда забываю платить вовремя. Так пусть «Автоплатеж» делает это за меня!

Пока Лейла собирается с духом, Алексей Бирюков успел оценить преимущества этого сервиса.

— Не так давно попал в непростую ситуацию — надо было сделать срочный репортаж и передать его по электронной почте, но внезапно выяснилось, что Интернет отключен, поскольку я банально забыл его оплатить, — вспоминает Алексей. — Пришлось среди ночи бежать к банкомату, чтобы вернуть долг. Теперь такой проблемы нет. Подключив услугу «Автоплатеж», я уверен, что провайдер не отключит меня от Всемирной паутины из-за моей финансовой «амнезии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру