Город мечты с ЕвроХимом

В Невинномысске отметили 15-летие минерально-химической компании

Основные торжества, посвященные юбилейной дате, развернулись на площади перед дворцом культуры химиков и в парковой зоне города. Главными участниками праздника, как обычно, стали юные невинномысцы.

В Невинномысске отметили 15-летие минерально-химической 
компании
Кульминация праздника. Фото: пресс-служба ГСК

Минувший субботний день в Невинномысске выдался знойным, ярким и запоминающимся. В день рождения ЕвроХима город утопал в бело-голубых воздушных шариках, белых кепках и футболках с эмблемой компании.

И конечно же, в улыбках, радостном детском смехе, народном гуле и волнении.

Неизменные традиции

Впрочем, жители славной промышленной столицы Ставропольского края давно знают, что праздничные мероприятия, приуроченные ко дню рождения минерально-химической компании «ЕвроХим», — это всегда весело и интересно для всех невинномысцев разных возрастов и многочисленных гостей.

В этом году в первую очередь юбиляр организовал праздник для детей и молодёжи. Впрочем, все добрые дела, которые совершает МХК «ЕвроХим» с входящим в неё градообразующим предприятием АО «Невинномысский Азот», направлены зачастую на спортивное, художественное и эстетическое развитие молодого поколения.

Так, на реконструкцию Дома культуры химиков, у которого развернулся праздник, компания «ЕвроХим» выделила 150 миллионов рублей.

На базе этого крупного социального объекта проводятся общегородские мероприятия, а также активно ведется работа по развитию самодеятельности и спорта, в том числе среди детей и молодёжи.

Ко дню рождения ЕвроХима у входа во Дворец устроили соревнования по кросфиту. Юноши и девушки поднимали штангу, приседали с ней, заводили за плечи… Также выполняли упражнения с гантелями. На красивые подтянутые тела собрались посмотреть многочисленные горожане. Дотошные судьи подсчитывали повторы и время.

Поодаль от силовиков атаковали кольца стритболисты. Ребята ловко вели мяч, стараясь обойти соперника и заработать желанные очки.

Вот Юра Шманов гордо идёт с медалью на груди. Оказалось — за третье место в стритболе. А вообще паренёк серьёзно занимается в секции баскетбола. Об этом рассказала его мама Марина.

Инженер-конструктор с «Невинномысского Азота» поделилась тем, что любит посещать с сыновьями праздники, которые устраивает её родная компания. Вот и в этот день не смогли усидеть дома, потому как знали, что их ждёт интересная программа и приятный отдых от ЕвроХима. А всех победителей и участников ждали призы и сувениры от юбиляра.

Творческое терпение

Приглашенные компанией представители студий из Дворца детского творчества и детских садов с милыми названиями «Радуга», «Алёнушка», «Светлячок», «Тополёк» и «Ласточка», одетые в кепки и футболки с эмблемой ЕвроХима, терпеливо и по-доброму доносили до юных граждан Невинномысска секреты творчества в рамках мастер-классов.

Здесь учили делать оригами, аппликации, поделки из ниток, трафаретные рисунки на камне и ваять из пластилина.

Кстати, «Невинномысский Азот», входящий в ЕвроХим, оказал помощь в реконструкции городского Дворца детского творчества. В обновленном социальном объекте размещены кружки и студии самой организации, а также музыкальное отделение детской школы искусств, в которых в общей сложности занимается порядка тысячи детей.

Мечты сбываются

В городских праздниках всегда можно проявить себя.

И хорошо, когда поддерживают и помогают в твоих первых шагах родители.

Так трогательно было наблюдать за творческим конкурсом «Город ЕвроХим»! По условиям состязаний, требовалось красками с помощью кисточки разукрасить картонное изваяние. Стройной буквой П домики мечты составили целую расписную улицу. Трудились над своими работами дети вместе с мамами и папами.

Чего только не было изображено на необычных домиках! И имена авторов, и цветочки, и завиточки… А одного юного художника раскрасили самого. В симпатичной мордашке тигрёнка деловито, серьёзно, по-взрослому творец прикладывал большую кисточку к стенам своего дома.

Туда-сюда сновали симпатичные ростовые куклы в виде Барбоски, Черепашки, Коровы и других любимых персонажей.

После награждения лучших мечтателей призами от ЕвроХима они устроили с ребятами-участниками весёлый дискотечный флешмоб.

А рядом ребятня прыгала на батуте и в надувных конструкциях, ездила на машинках и стреляла из рогатки большими мягкими игрушками.

…И вот уже расстелили у Дворца культуры химиков танцпол и зазвучала ритмичная музыка. Заводные ведущие-шоумены славили ЕвроХим, поздравляя его с 15-летием и созывая участников и зрителей на танцевальную программу. Начались соревнования по хип-хопу и брейкдансу. Ребята постарше и совсем крохи выдавали такие затейливые верхние и нижние «па»! Пластика, ритм, драйв… Отбор, полуфинал, финал… И снова победителям и участникам достались призы от ЕвроХима.

Завершилась программа у Дворца культуры химиков большим праздничным концертом. В нём выступили популярные местные солисты и коллективы.

Ещё одно мероприятие в рамках субботнего праздника состоялось в Ледовом дворце — здесь завершился турнир по хоккею среди шести детских команд из южных регионов страны.

Ледовую арену посетили губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и генеральный директор МХК «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев.

МХК «ЕвроХим» уделяет особое внимание внедрению новых стандартов качества городской среды и развитию удобной для жителей инфраструктуры.

Так, в Невинномысске благодаря частно-государственному партнерству с участием ЕвроХима два года назад появился собственный Ледовый дворец. Сейчас на его базе работает детско-юношеская спортивная школа,

600 воспитанников которой уже привозят с соревнований свои первые медали и кубки. В том числе и с международного детского хоккейного турнира на кубок компании «ЕвроХим», который проводится ежегодно в Новомосковске Тульской области.

Кульминацией торжеств в честь 15-летия МХК «ЕвроХим» стали яркое выступление звезды российской эстрады Глюкозы и праздничный фейерверк.

Много тёплых слов прозвучало в адрес ЕвроХима в этот день.

Поприветствовал сотрудников компании и всех жителей города химиков и губернатор Владимир Владимиров.

— Мы гордимся тем, что у нас в крае впервые в России начали выпускать меламин, тем, что «Азот» является крупнейшим производителем минеральных удобрений в стране. Пусть наши предприятия, наш Невинномысск всегда будут среди лидеров, — сказал глава Ставрополья.

Сегодня в промышленной зоне АО «Невинномысский Азот» площадью 6,9 миллиона квадратных метров расположены единственные в России установки по производству меламина, уксусной кислоты высокой чистоты и метилацетата. Кроме того, комбинат располагает производствами аммиака, азотной кислоты, карбамида, аммиачной селитры, жидких азотных удобрений КАС-32, широкой номенклатуры продуктов органического синтеза. Суммарный объем выработанной мощностями АО «Невинномысский Азот» в 2015 году товарной продукции составил

2,9 миллиона тонн.

Новый этап развития предприятия начался в 2001 году после вхождения в состав

МХК «ЕвроХим». За 2005–2015 годы инвестиции в восстановление и развитие производства, инфраструктурные, экологические и ресурсо­сберегающие проекты в АО «Невинномысский Азот» составили более 33,5 миллиарда рублей.

«Невинномысский Азот» может стать первым ставропольским предприятием, с которым будет заключен СПИК (специальный инвестиционный контракт), в результате чего ожидается активизация инвестиционной деятельности в регионе, что повлечёт положительный социальный и экономический эффект в виде увеличения налогооблагаемой базы, роста занятости местного населения.

С ЕвроХимом растёт благосостояние и сбываются мечты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру