Ветераны Ставрополья примут активное участие в Дне города и края

Меньше месяца осталось до празднования Дня города и Дня Ставропольского края. Второй год мы будем отмечать этот праздник как двойной, объединенный.

Меньше месяца осталось до празднования Дня города и Дня Ставропольского края. Второй год мы будем отмечать этот праздник как двойной, объединенный.

На минувшей неделе прошел Пленум городского Совета ветеранов. Девиз праздника «Наша сила в единстве» старшему поколению особенно близок. Люди, ковавшие Победу в Великую Отечественную войну на фронтах и в тылу, знают цену любви и ненависти, и патрио­тизма, взращенного на малой Родине и проявившего всю свою силу в годы больших испытаний.  Эту фразу Путина о единстве взял на вооружение именно городской Совет ветеранов, предложив сделать ее девизом предстоящего Дня города и Дня края. 

— Ветеранский актив города вносит большой вклад в дело патриотического воспитания молодежи, — подчеркнул, обращаясь к участникам Пленума, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев. — За прошлый год сразу несколько наших школ признаны лучшими на разных уровнях по подготовке молодежи к военной службе. И в этом заслуга ветеранов. Кстати, ко  Дню города будет обновлено мемориальное панно «Мы победили». На нем появится свыше 800 новых фотографий солдат Победы. 

Андрей Джатдоев пригласил ветеранов в состав жюри конкурса «Что я сделал для Ставрополя». В эти дни особенно видно, что праздник рождается в неустанных трудах. Завершается возведение важных социальных объектов. В разных микрорайонах города ведутся работы по благоустройству, реконструкции. Работники культуры готовят многочасовую развлекательную программу. 

— То, что делается в последнее время в городе, доставляет нам, ветеранам, только радость. Появляются новые места отдыха, новые скверы, — отметил председатель городского Совета ветеранов Петр Куралесов.  — Ветераны, из тех, кто еще в строю, участвуют в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, проводят уроки мужества в школах. Главное — это воспитание единства, каждый, независимо от национальности, — житель нашего края, нашего города. И чем мы дружнее, тем легче решать вопросы социально- экономического развития. Ветераны  Великой Отечественной войны свое дело сделали, защитили Родину, теперь дело за молодежью строить будущее. 

Кирпичики в это будущее в большом и в малом закладываются ежедневной работой. В преддверии Дня города в Ставрополе развернулись работы на многих строительных и благоустроительных площадках. Реконструируется Александровская площадь. Причем без бюджетных трат. Инвестора для этих работ нашел губернатор края, которому небезразличен облик краевой столицы. Предполагается обустроить красивую и комфортную прогулочную зону.

Начинается строительство Ледового катка. В юго-западном районе продолжается обустройство Аллеи ветеранов. Эта информация главы администрации Ставрополя была встречена с особым одобрением. В перспективе, по словам А. Джатдоева, в краевом центре планируется создать исторический музей, взяв за основу проект «Россия — моя история», экспонируемый на ВДНХ.  

Поделился сити-менеджер с участниками ветеранского Пленума и проблемами города, которые требуют решения. Одна из них — транспортная. По его словам, она самая тяжелая. В этой системе десятилетиями складывался преступный анклав, не позволяющий организовать работу в правовом поле удобно для горожан. Нововведения наталкиваются на жесточайшее сопротивление, однако работа ведется. 

Немалое сопротивление вызывала и реализация проекта по ликвидации киосков на улицах города, их убрали более 600. Аналогичная ситуация с рекламными щитами. Из 1500 их осталось немногим свыше 400. Остальные демонтировали. 

Примечательно, что работа администрации и горожан не осталась незамеченной на федеральном уровне. Министерство строительства РФ подвело итоги конкурса среди российских городов. Ставрополь признан победителем. Тут стоит вспомнить, что по результатам 2013 года он тоже был признан лучшим. Да мы и сами видим, как много строится в последние годы. Первого сентября откроет двери школа-новостройка № 43, которая примет в 11 первых классов сразу 300 малышей. Достраивается самый современный Перинатальный центр. Растут жилые микрорайоны. 

Однако понятно, что в День города и края люди будут не новостройками любоваться, а отдыхать и развлекаться. Чем порадуют горожан и гостей работники культуры? В Дне города предполагается участие

15 официальных делегаций, в том числе трех из зарубежных городов-побратимов. По традиции перед Днем города пройдут дни районов. Ставропольцев и гостей приятно удивит цветочное оформление улиц и площадей, благоустройство аллей, в том числе в спальном районе. 

На остановочных павильонах с середины лета размещены тематические баннеры, объединенные общей темой: навстречу Дню города. Эти баннеры знакомят с проектами, которые реализуются к празднику. В их числе такие: «В объективе Ставрополь», «Что я сделал для родного города», социально-медийный проект «Человек на своем месте». В проекте «В объективе Ставрополь» приняло участие уже более 70 творческих коллективов. Это художники, фотографы, мастера художественно-прикладного творчества. Завершится проект гала-концертом в День города, который пройдет на Александровской площади. 

2016 год в России — Год кино. Поэтому в рамках проекта «В объективе Ставрополь» проходят кинопоказы под открытым небом в разных микрорайонах. Первого августа стартовал конкурс «Что я сделал для города». Его главная задача обратить внимание на неравнодушных открытых людей, живущих в Ставрополе и сказать им спасибо за их вклад в развитие малой Родины. В этом конкурсе принимают участие не только отдельные горожане, но и предприятия, организации и учреждения.

В конце июля стартовал благотворительный марафон «Танцы со смыслом». Каждую субботу в парке культуры и отдыха проходят мастер-классы танцевальных школ города. Собранные средства перечисляются на нужды инвалидов. Большой популярностью пользуется спортивный проект «Команда нашего двора». По сути,  это чемпионат Ставрополя  по футболу и стритболу. 

На площади Ленина в преддверии Дня города и края пройдет Всероссийское шествие студентов. Более 7 с половиной тысяч первокурсников примут участие в нем, а также в телемосте-перекличке городов-участников. Предусмотрена накануне праздников и сельскохозяйственная ярмарка, на которой селяне предложат горожанам дары полей, садов и ферм, а также перерабатывающей промышленности. 

Непосредственно в День города можно будет полюбоваться карнавальным шествием ставропольской детворы. А затем на Александровской площади выступит детский хор из тысячи голосов «Поющее Ставрополье».

Однако ключевой площадкой праздника как всегда станет Крепостная гора, где в череде интересных мероприятий — симпозиум скульпторов России и зарубежья. Он уже идет. Ваятели работают, воплощая в своих творениях сюжеты Ставрополя и Ставропольского края. Примечательно, что все работы останутся в городе. А завершится праздник грандиозным концертом звезд российской эстрады и фейерверком. Спонсором его выступит компания «Автоваз». По словам организаторов, салют будет продолжаться не менее 10 минут. Удовольствие, понятно, не дешевое, но не бюджетное.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Праздник рождается в трудах и заботах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру