Первое совещание адвокатских палат региона прошло на Северном Кавказе

Пятигорск принял адвокатов со всего Юга России

Провёл встречу президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко. Место для проведения совещания на Ставрополье было выбрано неслучайно.

Пятигорск принял адвокатов со всего Юга России
Совещание президента ФПА России Юрия Пилипенко с коллегами из Пятигорска

Как напомнил коллегам Юрий Пилипенко, именно здесь успешно действуют Центр субсидируемой юридической помощи, Школа адвоката и другие инновации. По его словам, адвокатская палата Ставропольского края «во всех смыслах является одной из лучших региональных палат страны, мы часто и во многом приводим их в пример».

Монополии нечего бояться

За двухлетний период это первая подобная встреча Пилипенко как руководителя ФПА РФ с представителями адвокатских палат Юга России. Ему необходимо было узнать о проблемах, с которыми сталкиваются адвокатские палаты на местах, найти совместные способы их решения и поделиться планами на будущее.

При этом решения общих для всех адвокатов проблем итак последовательно добивается Федеральная палата адвокатов России, отметил Юрий Пилипенко. Среди них – введение исключительного права адвокатов на судебное представительство, для чего, по мнению президента ФПА РФ, нужна политическая воля.

Отвечая на вопросы СМИ, Юрий Пилипенко заявил: «Более конкурентную среду, чем в адвокатуре, вообще трудно найти, здесь в принципе не может быть той монополии, какой все боятся. Бояться вообще не стоит, никто же не против монополии врачей на то, чтобы они лечили людей».

Госадвокаты получают мало

Также спикер подчеркнул, что адвокатура готова принять в свои ряды всех юристов при соответствии их необходимым требованиям. Ещё один важный вопрос – оказание адвокатами бесплатной юридической помощи.

Юрий Пилипенко рассказал, что закон устроен таким образом, что имеющие на это право малообеспеченные граждане вынуждены подтверждать его массой документов, на что «нужно нанимать как минимум ещё двух консультантов». Поэтому адвокатура намерена предложить Правительству новые подходы к решению этой социально значимой задачи.

Затронул президент ФПА и вопрос увеличения размера оплаты государством услуг адвокатам по назначению. Сегодня за один судодень им платят 550 рублей, в то время как в Европе коллеги получают как минимум 100 евро в час.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру